Зотова, Роза Захаровна


Роза Захаровна Зотова (14 декабря 1927, Дмитровск, Орловская область, РСФСР, СССР) — советский и российский библиотековед, педагог, Заслуженный работник культуры РСФСР (1979).

Биография

Родилась 14 декабря 1927 года в Дмитровске. В 1945 году поступила в МГБИ, которая она окончила в 1950 году, в том же году переехала в Ленинград и поступила на аспирантуру ЛГИКа, которая она окончила в 1956 году. В 1956 году переехала в Латвийскую ССР и устроилась на работу в Латвийскую государственную, а также Латвийскую школьную библиотеку и работала вплоть до 1959 года. В 1959 году окончательно переехала в Москву и устроилась на работу в ГБЛ и заведовала научно-методическим отделом на протяжении многих лет. Работая на этой должности, внесла огромный вклад в централизацию массовых библиотек СССР и РФ. В 1986 году устроилась во Всесоюзный институт повышения квалификации работников культуры, где заведовала кафедрой книговедения, информации и библиотечного дела вплоть до 1996 года. В 1996 году избрана на должность профессора указанной кафедры и отработала вплоть до 2000 года, после чего вышла на пенсию.

Научные работы

Основные научные работы посвящены проблемам организации библиотечного обслуживания населения, эффективности библиотечных объёдинений, а также создания библиотечных систем и руководства ЦБС.

Награды

  • Орден "Знак Почёта"


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!