Воронин, Валентин Александрович

27.03.2021

Валентин Александрович Воронин (24 октября 1940, Чкаловская область — 14 августа 2019, Екатеринбург) — советский и российский актёр театра и кино, театральный педагог. Народный артист РСФСР (1982).

Биография

Родился 24 октября 1940 года в деревне Шулаевка (Курманаевский район, Оренбургская область). В 1961 году окончил Куйбышевский нефте-технологический техникум. В 1960—1963 годах учился в театральной студии при Куйбышевском драматическом театре (педагог Пётр Монастырский).

После окончания студии выступал в 1963—1967 годах в музыкально-драматическом театре им. М. Горького (Челябинск-40, почтовый ящик № 317).

С 1967 года служил в Свердловском театре драмы, где сыграл около сотни ролей.

Участвовал в постановках Камерного театра Объединённого музея писателей Урала в Екатеринбурге.

В 1986 году окончил Свердловский театральный институт по специальности «организация театрального дела». Преподавал на кафедре сценической речи ЕГТИ.

Скончался 14 августа 2019 года. Похоронен на Широкореченском кладбище.

Работы в театре

Музыкально-драматический театр им. М. Горького

  • «Баловень судьбы» Ю. Мячина — Дима
  • «Цыган»

Свердловский театр драмы

  • «Месяц в деревне» И. Тургенева
  • «Дети Солнца» М. Горького — Миша
  • «Пассажирка» З. Посмыш — Тадеуш
  • «Варшавская мелодия» Л. Зорина — Виктор
  • «Гроза» А. Островского — Борис
  • «Перехожу к действиям» Э. Вериго — Николай Кузнецов
  • «Ненависть» А. Шайкевича — Джон Кеннеди
  • «Старший сын» А. Вампилова — Бусыгин
  • «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского — Глумов
  • «Вишнёвый сад» А. Чехова — Лопахин
  • «Без вины виноватые» А. Островского — Незнамов
  • «Плачу вперёд!» Н. Птушкиной — Михаил Александрович Распятов
  • «Идеальный муж» О. Уайльда — Сэр Роберт Чилтерн
  • «Он, она, окно, покойник» Р. Куни — Управляющий
  • «Миллион в брачной корзине» Джулио Скарначчи, Ренцо Тарабузи — Леонидо Папагатто
  • «Подкидыш» («Шёл медведь по лесу…») В. Гуркина — Георгий Собежников
  • «Маскарад» М. Лермонтова — Арбенин
  • «Репетитор» Г. Полонского — Евгений Огарышев
  • «Нора» Г. Ибсена — Хельмер
  • «Кин, или Гений и беспутство» Ж.-П. Сартра — А. Дюма — Кин
  • «Валентин и Валентина» М. Рощина — Гусев
  • «Загнанная лошадь» Ф. Саган — Генри
  • «Русская народная почта» О. Богаева — Иван Сидорович Жуков
  • «Уйди-уйди» Н. Коляды — Валентин
  • «Князь Серебряный» А. Толстого — Иван Грозный
  • «Соло для часов с боем» О. Заградника — пан Райнер
  • «Способный ученик» И. Васьковской — Курт Дюссендер
  • «Последняя ночь Казановы» М. Цветаевой — Джакомо Казанова фон Сегальт

Камерный театр

  • «Дядя Ваня» А. Чехова — Серебряков Александр Владимирович
  • «Пигмалион» Б. Шоу — Полковник Пикеринг
  • «Свадьба Кречинского» А. В. Сухово-Кобылина — Кречинский
  • «Тургенев и Полина Виардо. История любви» В. Боровицкой — Иван Васильевич Анненков
  • «Сказки старого Арбата» А. Арбузова — Балясников
  • «Старомодная комедия» А. Арбузова — Он
  • «Небесный тихоход» по мотивам «Я люблю тебя, эскадрилья!» А. Яковлева и В. Вербина — полковник Рыбаков
  • «Где тонко там и рвётся» И. Тургенева — Гаврила

Фильмография

Награды и премии

  • Заслуженный артист РСФСР (15 ноября 1973)
  • Народный артист РСФСР (24 июня 1982)
  • 1997 — Премия Союза театральных деятелей «Лучшая роль года»
  • 1999 — Номинант театральной премии «Золотая маска» в номинации «Лучшая мужская роль в драматическом театре» за роль Ивана Жукова («Русская народная почта» О. Богаева)
  • 1999 — Лауреат Свердловского областного фестиваля «Браво!» — 1998 в номинации «Лучшая мужская роль» за Ивана Жукова («Русская народная почта» О. Богаева)
  • 2006 — Лауреат Свердловского областного фестиваля «Браво!» — 2005 в номинации «Лучшая роль» за Серебрякова («Дядя Ваня» А. Чехова)
  • 2010 — Почётный знак «За заслуги перед городом Екатеринбургом»
  • 2010 — Знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени
  • 2010 — Лауреат премии «И мастерство, и вдохновение…» Свердловского областного фестиваля «Браво!» — 2009
  • 2015 — Знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью» II степени
  • 2014 — Лауреат стипендии им. н. а. РФ В. М. Шатровой в номинации «Мэтры» (2014)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна