Кубок мира по спортивной ходьбе 1979


Финал 9-го Кубка мира по спортивной ходьбе прошёл 29—30 сентября 1979 года в Эшборне (ФРГ). Мужчины боролись за Кубок Лугано, который получала лучшая сборная по итогам заходов на 20 и 50 км. Женщины разыгрывали командное первенство на дистанции 5 км.

В 1979 году женский заход на 5 км обрёл официальный статус: в 1975 и 1977 годах он имел статус демонстрационной дисциплины. Среди женских сборных в командном первенстве стал разыгрываться трофей, получивший название по городу проведения финала — Кубок Эшборна.

Большинство сильнейших мужских команд получили прямой допуск в финал. Оставшиеся шесть мест разыгрывались в предварительном раунде Кубка мира, который прошёл в различных городах в августе — сентябре 1979 года.

На старт вышли 147 ходоков из 18 стран мира (107 мужчин и 40 женщин).

Каждая команда могла выставить до четырёх спортсменов в каждый из заходов. Лучшие в командном зачёте определялись по сумме очков, набранных тремя сильнейшими представителями страны (очки начислялись в зависимости от занятого места). В зачёт Кубка Лугано шли по три лучших результата на дистанциях 20 и 50 км у мужчин.

Первый в истории Кубок Эшборна выиграла женская сборная Великобратании, благодаря двум местам на пьедестале в личном зачёте. Мужская сборная Мексики защитила звание обладателя Кубка Лугано, на 5 очков опередив сборную СССР.

В мужском заходе на 20 км были показаны результаты, сильно превышающие действующее высшее мировое достижение. Сразу 2 спортсмена впервые в истории преодолели дистанцию быстрее 1 часа 20 минут. Однако позднее выяснилось, что трасса была короче 20 км, и результаты, таким образом, не пригодны для целей статистики.

Предварительный раунд

Соревнования предварительного раунда прошли в августе — сентябре 1979 года в трёх городах: испанском Реусе, польском Владыславово и бельгийском Хове. В финал проходили по две лучшие команды из каждого турнира.

Мужчины

От участия в предварительном раунде были освобождены Мексика, ГДР, Италия, СССР, США, Австралия и Новая Зеландия. Все эти страны получили прямые путёвки в финал.

Расписание

Медалисты

Сокращения: WR — мировой рекорд | AR — рекорд континента | NR — национальный рекорд | CR — рекорд соревнований

Курсивом выделены участники, чей результат не пошёл в зачёт команды

Мужчины

* Фактическая дистанция была меньше 20 км.

Женщины



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!