Сражение у Фемарна (1715)


Сражение у Фемарна — морское сражение между эскадрами Дании и Швеции, произошедшее близ о. Фемарн 13 (24) апреля 1715 года в ходе Великой Северной войны.

Предыстория

Шаутбенахту графу Вахмейстеру под командование были отданы 4 линейных корабля и 2 фрегата с тем, чтобы он отправился на запад и обеспечил беспрепятственный проход кораблей из Гётеборга к Штральзунду для осады последнего. В связи с плохой координацией действий эскадр Вахмейстер задержался западнее о. Фемарн в ожидании гётеборгского отряда.

Датчане узнали о выходе эскадры Вахмейстера в море и 17 апреля отправили на её перехват свою эскадру из 7 линейных кораблей и 2 фрегатов под командой шаутбенахта фон Габеля.

Дозорные корабли обоих эскадр заранее обнаружили противника. Вследствие этого и датчане, и шведы успели подготовиться к сражению. Командиром одного из малых фрегатов датчан был Вессель, который первым и обнаружил неприятеля.

Сражение

«Бой произошёл между Фемарном и Редзандом при слабом бризе и продолжался с 2 часов дня до 9 часов вечера». Шведские корабли получили множественные повреждения и отступили. Ночь прервала погоню эскадры Габеля за противником, но на утро ему удалось перекрыть пути отхода неприятеля и загнать Вахмейстера в Кильскую бухту. На западной стороне входа, у Бюлка Вахмейстер выбросился с кораблями на берег и попытался уничтожить их, но к месту событий подоспел фрегат Весселя и шведы сдались.

Итоги боя

Командующий эскадрой Вахмейстер сдался лично Весселю. Датчане захватили 6 кораблей с 300 орудиями. Позже командиром одного из захваченных фрегатов был назначен Вессель. 100 шведов были убиты в ходе сражения, а 2400 пленены у Бюлка. Из пленных 240 поступили на службу к датчанам, а 800 к венецианцам.

После сражения Габель намеревался встретить гётеборгский отряд, но шведы оставили корабли в порту, а команды отправились берегом в Карлскруну.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!