Жичжао


Жичжао (кит. упр. 日照, пиньинь Rìzhào) — городской округ в восточно-китайской провинции Шаньдун. Название означает «первые лучи солнца».

История

В древности эти места входили в состав царства Цзюй (莒国), которое в 431 году до н. э. было завоёвано царством Чу. Потом они стали ареной борьбы между царствами Чу и Ци, пока оба они не были завоёваны царством Цинь, объединившим весь Китай. В империи Цинь эти земли вошли в состав округа Ланъя (琅琊郡).

При империи Хань здесь был создан уезд Хайцюй (海曲县). Во времена императора Юань-ди был создан титул Куньшаньского хоу (昆山侯), и западная часть этих земель (современный уезд Улянь) стала Куньшаньским уделом (昆山侯国). При империи Восточная Хань удел был ликвидирован, а уезд Хайцюй был переименован в Сихай (西海县).

В эпоху Троецарствия уезд Сихай был присоединён к уезду Цзюй, и несколько веков эти земли оставались в его составе, лишь в 529 году был ненадолго создан уезд Лянсян (梁乡县).

При империи Северная Сун в 1087 году в уезде Цзюй был создан посёлок Жичжао, который потом был передан в состав уезда Цзяоси (胶西县). После того, как эти земли были завоёваны чжурчжэньской империей Цзинь, территория вокруг посёлка была в 1184 году выделена в отдельный уезд Жичжао (日照县), подчинённый области Цзюйчжоу (莒州).

При империи Мин для защиты от японских пиратов-вокоу на южной границе уезда (современный район Ланьшань) был размещён Аньдунский караул (安东卫).

При империи Цин область Цзюйчжоу была в 1730 году поднята в статусе до «непосредственно управляемой» (то есть стала подчиняться напрямую губернатору провинции, минуя промежуточное звено в виде управы), но в 1734 году была создана Ичжоуская управа (沂州府), уезд Жичжао был выведен из подчинения области (которая стала «безуездной»), и был, как и область, подчинён напрямую управе. В 1742 году Аньдунский караул перестал быть отдельной административной единицей и был передан в подчинение уезду Жичжао. После Синьхайской революции в Китае была произведена реформа структуры административного деления, в результате которой области и управы были упразднены.

В 1950 году в составе провинции Шаньдун был образован Специальный район Ишуй (沂水专区), которому были подчинены, в частности, уезды Цзюй и Жичжао. В 1953 году он был расформирован, уезд Жичжао был передан в состав Специального района Цзяочжоу (胶州专区), а остальные — в состав Специального района Линьи (临沂专区). В марте 1956 года был расформирован Специальный район Цзяочжоу, и уезд Жичжао также был передан в состав Специального района Линьи. В 1967 году Специальный район Линьи был переименован в Округ Линьи (临沂地区).

В апреле 1984 года постановлением Госсовета КНР в составе округа Линьи был образован Шицзюганский комитет (石臼港办事处). 22 марта 1985 года постановлением Госсовета КНР были расформированы Шицзюганский комитет и уезд Жичжао, а вместо них образован город Жичжао. 12 июня 1989 года постановлением Госсовета КНР Жичжао был выведен из состава округа Линьи в отдельный городской округ. В июне 1992 года в Жичжао был образован Ланьшаньский район развития (岚山开发区). 7 декабря 1992 года в состав городского округа Жичжао были переданы уезд Улянь из городского округа Вэйфан и уезд Цзюйсянь из округа Линьи; сам же город Жичжао был при этом в административном плане преобразован в район Дунган. В 2004 году на основе Ланьшаньского района развития был создан район Ланьшань.

География

Городской округ расположен в южной части Шаньдунского полуострова, в местности с координатами 118° 35’ — 119° 39’ восточной долготы и 35° 04’ — 36° 02’северной широты. Географический рельеф городского округа — возвышенность в центре, окруженная низменностью со всех сторон. В центре городского округа — гора Цзяоцзышань, от которой простираются вдаль бесконечные холмы. В восточной части имеются довольно просторные равнины — это приморская равнина и дельта реки Шу. К западу от реки Шу — горные районы южного и центрального Шаньдуна. Восточная часть городского округа принадлежит Восточно-шаньдунским холмам. Все реки, протекающие здесь, впадают в Бохайский залив, за исключением реки Хуайхэ с её притоками, которая впадает в Жёлтое море. Жичжао — городской округ с обширным мелководным морским бассейном. Общая площадь мелководья в пределах 10-метровой зоны составляет 20 тысяч га, а общая площадь отмелей — 54 тысяч га.

Климат

Городской округ Жичжао расположен в тёплой зоне, где доминирует климат с влажными сезонными ветрами. Здесь наблюдается четкое разграничение между четырьмя временами года. Жаркие месяцы обычно сопровождаются обильными дождями. Под прямым влиянием близлежащего моря город не знает сильных морозов зимой и не испытывает невыносимой жары летом. Годовая средняя температура 12,6° С. Средняя годовая инсоляция — 2,514 часов. Средний уровень годовых осадков — 841 мм. Средняя относительная влажность — 70 %, безморозный период — 213 суток.

Административное деление

Городской округ Жичжао делится на 2 района и 2 уезда:

Транспорт

Судоходство

Порт Жичжао развивается в направлении увеличения перевалки угля, руды, сырой нефти и контейнеров. Его грузооборот превысил 110 млн тонн, после чего он стал вторым по величине портом провинции Шаньдун. Порт Жичжао входит в топ-50 крупнейших контейнерных портов мира.

Города-побратимы

  • Турция Трабзон


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!