У этого человека испанская фамилия; здесь Перес — фамилия отца, Гутьеррес — фамилия матери.

Айосе Перес Гутьеррес (исп. Ayoze Pérez Gutiérrez; 23 июля 1993, Санта-Крус-де-Тенерифе, Канарские острова, Испания) — испанский футболист, нападающий клуба «Лестер Сити».

Биография

Клубная карьера

Айосе родился в Санта-Крус-де-Тенерифе на Канарских островах и начал свою футбольную карьеру в местном «Тенерифе». Дебют состоялся в сезоне 2011/12 в четвёртом дивизионе. В следующем сезоне Перес сумел забить в Сегунде 15 мячей и финишировал в пятёрке лучших бомбардиров второго испанского дивизиона.

В июне 2014 года Айосе не принял предложения «Реал Мадрида», «Барселоны» и «Порту» и присоединился к «Ньюкаслу». В 8 туре английской Премьер-лиги для он вышел с первых минут против «Тоттенхэм Хотспур» и забил свой дебютный гол за «Ньюкасл» на 58 минуте, который оказался победным для команды (1:2). В следующих двух своих матчах Айосе забил гол в ворота «Ливерпуля» (0:1) и «Вест Бромвича».

4 июля 2019 года перешёл в «Лестер Сити» за 30 млн фунтов, подписав с клубом четырёхлетний контракт.