Сытный рынок


Сытный рынок — старейший рынок Санкт-Петербурга, основанный в 1711 году. Сохранившееся до наших дней главное здание рынка построено в 1912—1913 гг. по проекту М. С. Лялевича.

Официальный адрес — Сытнинская улица, дом 5.

Первоначально рынок назывался Обжорным. Иногда употребляется неправильное название Ситный рынок.

История рынка

Предыстория

Первый петербургский рынок, возникший через два года после основания города — в 1705 году, находился на Троицкой площади и назывался Обжорным. 28 июля 1710 года в Обжорном рынке вспыхнул пожар. День был знойный, огонь перекинулся на деревянные постройки площади. Сгорело всё — гостиный двор, таможня, жилые дома, корабли у причала. После этого было решено перенести рынок на новое место, подальше от центра города.

XVIII век

На нынешнем месте — современной Сытнинской площади, а в то время пустыре против кронверка Петропавловской крепости, — Новый, или Обжорный рынок (в просторечии Обжорка) появился в 1711 году. Тогда это была окраина, соседствовавшая с болотистой местностью — Козьим болотом. Ближе к Троицкой площади находилась площадка этого рынка (ныне не существующая), на которой торговали лошадьми. С ней связано сохранившееся название пролегающего там Конного переулка.

Происхождение названия Обжорный рынок связывают с тем, что он был местом торговли горячей едой в харчевнях, с лотков и вразнос. Было и питейное заведение — «Австерия на Сытном рынке», или «Австерия, что против кронверка».

Впоследствии рынок называли по-разному: кто — Обжорным, кто — Сытным, а некоторые — Ситным, в связи с чем народная этимология произвела несколько легенд: одни утверждали, что на рынке в старину торговали мукой, предварительно просеивая её через сита (отсюда — ситный хлеб), здесь же торговали и ситами, а некоторые говорили, что, следуя моде на всё заграничное, рынку дали название от английского «сити»; по другой версии, название Сытный рынок произошло от слова «сыта», как называлась в народе вода, подслащённая мёдом… Согласно одной из легенд, название возникло оттого, что первый губернатор Санкт-Петербурга Меншиков обычно угощался на этом рынке пирожками с зайчатиной и каждый раз при этом восклицал: «Как сытно!».

Сытный рынок с момента своего возникновения служил одной из городских площадок для публичного оглашения царских указов.

В правление Анны Иоанновны площадь Сытного рынка стала одним из мест публичных казней. Так, 12 июля 1736 года здесь был обезглавлен адъютант одного из казнённых князей Долгоруковых, двадцатилетний Егор Столетов, который был сторонником ограничения монархической власти, а 17 июня 1740 года здесь были казнены обвинённые в заговоре против Анны Иоанновны А. П. Волынский, П. М. Еропкин и А. Ф. Хрущов. Казни на Сытном рынке устраивали и позже. Последней из них 15 сентября 1764 года стала казнь В. Я. Мировича за попытку освободить из Шлиссельбургской крепости и возвести на трон Иоанна Антоновича.

После того, как ещё при Петре I центр города был перенесён с Городского острова на левый берег Невы, места в окрестностях рынка были непрестижны для проживания: здесь сначала были расквартированы гарнизонные полки, а впоследствии селились, в основном, небогатые горожане.

XIX век

До начала 1840-х гг., когда был создан Александровский парк, Сытный рынок распространялся на часть его территории — за границу современного Кронверкского проспекта.

14 декабря 1861 года на Сытном рынке был совершён обряд гражданской казни над писателем, революционером М. Л. Михайловым.

Как уже сказано выше, Петербургская сторона в конце XVIII и начале XIX века заселялась небогатыми людьми. В то время Сытный рынок, по отзывам современников, являл жалкое зрелище. В начале XX века журналист писал, что рынок «представляет из себя ветхую руину в каком-нибудь уездном городе, отнюдь не допускаемую в столичном граде, и требует скорейшего обновления.» Обновление не заставило себя ждать.

XX век

Доступность, а следовательно и популярность Петербургской стороны резко возросла с появлением Троицкого моста. Теперь Сытный рынок должен был удовлетворять вкусам более взыскательной публики, чем прежде. В 1906 году торговцы Сытного рынка финансировали конкурс на строительство нового каменного корпуса. Среди участвовавших в конкурсе проектов четыре были представлены петербургскими архитекторами М. С. Лялевичем и М. М. Перетятковичем. По одному из них под руководством Лялевича в 1912—1913 годах было возведено новое каменное здание, ныне включённое в список вновь выявленных памятников архитектуры. Одновременно на части территории, прилегающей к Кронверкскому проспекту, М. М. Перетятковичем при участии М. С. Лялевича по заказу Городской думы был построен 2-й Дом городских учреждений.

После Октябрьской революции рынок был закрыт. Он возобновил свою работу в 1936 году.

Современность

В настоящее время площадь торгового зала Сытного рынка составляет 2585 м², имеются 524 торговых места и гостиница на 100 мест. Рынок имеет филиалы в Зеленогорске и Сестрорецке.

В 2000-х годах на территории Сытного рынка почти вплотную к зданию, сооружённому Лялевичем, было построено новое здание торгового центра «Сытный».

На территории, прилегающей к Сытному рынку, время от времени устраиваются районные и городские праздники и регулярно проходят районные осенние ярмарки. Особенно широко праздновался 300-летний юбилей Сытного рынка, дата торжеств в честь которого — 25 сентября 2010 года — была приурочена к ярмарке «Урожай-2010».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!