И-700


И-700 — одна из панельно-блочных типовых серий жилых домов, разработанная проектным институтом МНИИТЭП. Годы строительства с 1982 года по 1993. Точечно строилась в Москве.

Описание

Серийные дома И-700 — это один из последних представителей в эволюции блочных серий жилых домов. В дальнейшем от возведения блочных домов отказались в пользу панельных зданий, скорость возведения которых оказалась выше при меньших затратах строительных материалов и времени возведения.

Данная серия представляет собой двадцатидвух- и двадцатитрёхэтажные здания башенного типа. Внутренние стены возведены из бетонных блоков толщиной в 390 мм, а наружные - из сборных трёхслойных навесных панелей общей толщиной в 300 мм. Применение в наружных стенах навесных трёхслойных панелей с эффективным утеплителем взамен бетонных блоков позволило уменьшить трудозатраты и стоимость их возведения. При этом показатели энергоэффективности и теплоизоляции таких панелей даже выше, чем у стен блочных зданий аналогичных серий. В здании присутствуют обширные лоджии размером на квартиру с опорой на продолжения внутренних блочных стен. К другим достоинствам планировок квартир данной серии можно отнести наличие просторных по меркам панельных зданий кухонь в 10 кв.м., а также изолирование всех жилых комнат с отдельным входом из коридоров. Внутри всех однокомнатных и двухкомнатных квартир все стены являются не несущими. Внутри трёхкомнатных квартир несущей является только одна блочная стена толщиной в 390 мм. Таким образом, в данных квартирах существуют широкие возможности по изменению планировок квартир в процессе ремонта, что также является существенным достоинством серии.

Однако применение в наружных стенах трёхслойных панелей имеет и свои недостатки. Со временем после длительной эксплуатации происходит разгерметизация стыков таких панелей, особенно при некачественном монтаже, что приводит к возникновению щелей и мостиков холода. Поэтому дома подвергаются капитальному ремонту с утеплением наружных стен.

Основные характеристики

Площади квартир

Строительные конструкции

Фотоматериалы



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!