Сакская волость (Евпаторийский уезд)


Сакская волость — административно-территориальная единица в составе Евпаторийского уезда Таврической губернии. Существовала с 1860-х по 1921 год.

История

Образована 1860-х годах, после земской реформы Александра II в основном из деревень Тулатской и Урчукской волостей. Располагалась на западе Крыма, на территории востока и юга современного Сакского и северо-запада Симферопольского районов, выходя на западе к побережью Каламитского залива.

Население

Первые данные по населению деревень содержатся в «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», но в нём дано разделение только на полицейские станы. В результате эмиграции крымских татар, особенно массовой после Крымской войны 1853—1856 годов, в Турцию, многие деревни опустели, а затем вновь были заселены: одни крымскими татарами, другие — выходцами из внутренних губерний России, начиналась немецкая колонизация. В волости находились самые крупные поселения уезда — по «Памятной книге Таврической губернии 1889 года», составленной по результатам Х ревизии 1887 года, население волости составляло 4 831 человек всего в 28 деревнях.

Состав и население волости на 1887 год

Состав и население волости на 1892 год

Следующие сведения о составе волости и численности населения содержатся в «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год». К этому времени началось активное заселение степных районов крымскими немцами, то же произошло с некоторыми деревнями волости . Ко времени составления «…Памятной книжки…» население волости сократилось до 3 143 человек, а число поселений, наоборот, выросло до 30 (31). На 1892 год волость включала следующие деревни:

8 деревень были записаны, как не имеющие постоянного населения и домохозяйств:

Также в 1892 году в волости имелось 4 хутора: Кальпе-Эли с 5 жителями, Лезы, также с 5, Темеш-вакуф — 51 житель и Юхары-Джамин, постоянных жителей не имеющий.

Состав и население волости на 1902 год

Земская реформа 1890-х годов в Евпаторийском уезде прошла после 1892 года, в результате волость, сохранив центр и название, изменилась территориально. Восточная часть была выделена в Камбарскую волость, некоторые северо-восточные селения отошли к Кокейской. С другой стороны в волость были переданы некоторы деревни упразднённой Чотайской волости, в результате она занимала территорию центра современного Сакского района вокруг озера Сасык. По «Памятной книжке Таврической губернии на 1902 год» включала 30 населённых пунктов (1 село, 24 деревни, 4 хутора и усадьбу) с общим населением 5 552 человека.

Кроме того, деревня Осалай записана разорённой, записаны также хутора:

  • Мамуткуй — с 6 жителями,
  • Озгул — с 17,
  • Тегеш — с 27,
  • Тюмень — 17

и усадьба Курулу-Кенегез с 10 жителями.

Состав волости на 1915 год

Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск пятый Евпаторийский уезд, 1915 год, в Сакской волости Евпаторийского уезда числилось 76 селений с населением в количестве 7199 человек приписных жителей и 3163 — «посторонних»; на 1915 год числились 2 села Башмак (вакуф) и Саки-Александровка и 30 деревень:

Также числились 6 посёлков Орта-Мамай — от № 1-й до № 6-й, слобода Пересыпь, 3 хутора — Тегеш греческий, Тегеш немецкий и Тегеш татарский, экономии Айдар, Башмак, Котур, Курулу-Кенегез, Курулу-Кипчак, Матрёновка, Ново-Николаевка, Новые Чеботары, Озгул, Тегеш Шишмана, имения Болечик, Джолчак (или Николаевка), Тюмень (Гибора) и Тюмень (Гольца), казарма лесничества Кара-Тобе, 3 соляных промысла и участки соляных промыслов с № 3 по № 21 и каменоломня Шишмана. Волостная система была упразднена постановленем Крымревкома от 8 января 1921 года № 206 «Об изменении административных границ».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!