Касымов, Курбанмухаммед Гаджарович

22.04.2021

Курбанмухаммед Гаджарович Касымов (также: Курбанмухамед, Гурбанмухамед, Гурбанмухаммет; туркм. Gurbanmuhammet Kasymow) — туркменский государственный деятель, дипломат и правовед.

Дата и место рождения

Родился 30 июля 1954 года в с. Геокча Ашхабадского района Ашхабадской области.

Образование и специальность

Образование высшее.

В 1976 г. окончил Туркменский государственный университет им. Горького, по специальности — юрист.

Карьера

Трудовую деятельность начал в 1976 году юристом треста «Туркменкоопстрой» Туркменпотребсоюэа, стажером-помощником, заместителем прокурора Ашхабадской транспортной прокуратуры. Далее работал заместителем, 1-й заместителем прокурора г. Ашхабада, заместителем прокурора Туркменской ССР, районным начальником отдела кадров, заместителем председателя Правовой комиссии ЦК КПТ. С 1990 года занимал должность прокурора г. Ашхабада, с 1991 года — прокурора Туркменской ССР.

  • 07.01.1993 — 02.04.1993 — Заместитель председателя Кабинета Министров Туркмении .
  • 02.04.1993 — 17.09.1998 — министр внутренних дел Туркмении.
  • 17.09.1998 — 24.05.1999 — министр обороны Туркмении.
  • 24.05.1999 — 30.10.2001 — министр юстиции Туркмении.
  • 30.10.2001 — 20.03.2008 — Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркмении в Китае.
  • 20.03.2008 — 29.05.2009 — Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркмении в Казахстане.
  • 29.05.2009 — уволен по состоянию здоровья.

Варианты транскрипции имени и фамилии

  • Имя: Курбанмухамед, Гурбанмухамед, Гурбанмухаммет


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна