Кемская волость


Кемская волость — административно-территориальная единица в составе Русского царства и Российской империи. Административный центр — город Кемь.

Кемская волость находилась на реке Кемь и имела выход к Кемской губе Белого моря.

История

В XV веке Кемская волость была владением Марфы Борецкой — жены посадника Великого Новгорода Исаака Борецкого. В 1450 году Кемская волость была подарена ею Соловецкому монастырю. В 1579 и 1580 годах финны («каянские немцы») совершили опустошительный набег на Кемскую волость, во время которого были убиты соловецкий воевода Михаил Озеров и многие стрельцы. Однако, воевода Киприан Аничков разбил и прогнал каянцев. В 1590 году шведы разорили Кемскую волость. В 1591 году вся Кемская волость, с Муезерским морем[уточнить], крестьянами, варницами и промыслами, была отдана Соловецкому монастырю, который в 1657 году выстроил здесь двухэтажный острог, вооружив его пищалями и пушками.

С 1704 года по 1711 год Кемский острог был в ведении казны, затем возвращён Соловецкому монастырю. В 1749 и 1763 годах Кемская волость пострадала от наводнений. В 1780 году Кемская волость вошла в состав Онежского уезда Архангельской области Вологодского наместничества (с 1784 года — в Архангельском наместничестве).

Именным указом от 16 мая 1785 года из северной части Повенецкого уезда и северо-западных волостей Онежского уезда Архангельского наместничества был образован Кемский уезд, вошедший в Олонецкую область Олонецкого наместничества, в результате чего Олонецкое наместничество получило выход к Белому морю.

В художественной культуре

«Кемска волость», которую хотел получить шведский король у Ивана Грозного, упоминается в пьесе Михаила Булгакова «Иван Васильевич» и в снятом по её мотивам фильме «Иван Васильевич меняет профессию».



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!