Огородники (Жабинковский район)


Огородники (белор. Агароднікі) — деревня в Жабинковском районе Брестской области Белоруссии. Входит в состав Кривлянского сельсовета, до 2012 года принадлежала ныне упразднённому Яковчицкому сельсовету. Население 53 человека (2009).

География

Огородники находятся в 12 км к северо-востоку от Жабинки неподалёку от границы с Кобринским районом. С юга к деревне примыкает деревня Вежки. Местные дороги ведут в окрестные деревни Матясы, Столпы и Кривляны. Местность принадлежит бассейну Вислы, вокруг деревни находится сеть мелиоративных каналов со стоком в канал Палахва, оттуда — в Мухавец. Ближайшая ж/д станция в деревне Столпы (линия Брест — Барановичи).

История

Деревня Огородники возникла после проведения в 1557 году аграрной реформы в Кобринской экономии. В ревизии 1563 года приводится факт выселения из Вежецкого Двора 10 семей, которые дали новому поселению имя Огородники.

После третьего раздела Речи Посполитой (1795 год) в составе Российской империи, с 1801 года принадлежали Кобринскому уезду Гродненской губернии.

В XIX веке имением владела семья Доманских, которые выстроили здесь усадебный дом и заложили пейзажный парк. В 1912 году построена деревянная церковь (не сохранилась).

В первую мировую войну усадебный дом сгорел, на его месте в 1927 году был построен деревянный жилой дом, сохранившийся до наших дней. Согласно Рижскому мирному договору (1921) деревня вошла в состав межвоенной Польши, где принадлежала Кобринскому повету Полесского воеводства. С 1939 года — в составе БССР.

В 1997 году на месте несохранившейся деревянной церкви 1912 года была возведена каменная Вознесенская церковь.

Население

  • 1999 год — 116 человек;
  • 2009 год — 71 человек;
  • 2019 год — 53 человекаа.

Достопримечательности

  • От усадьбы Доманских сохранился лишь каменный подвал и остатки парка.
  • Братская могила советских воинов. Похоронены 6 лётчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны. В 1965 году для увековечивания памяти лётчиков и 42 погибших в войну земляков установлен обелиск. Могила включена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!