Флаг сельского поселения Зубовское


Флаг сельского поселения Зубовское — официальный символ муниципального образования сельское поселение Зубовское Клинского муниципального района Московской области Российской Федерации.

Флаг утверждён 21 ноября 2008 года и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 4555.

Флаг составлен на основе герба сельского поселения Зубовское по правилам и соответствующим традициям геральдики и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Описание

«Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры из герба поселения, выполненные голубыми, белыми, серыми, жёлтыми и оранжевыми цветами».

Геральдическое описание герба гласит: «В лазоревом поле серебряное острие, обременённое зелёной ветвью черёмухи с чёрными ягодами и сопровождённое во главе золотым почтовым рожком, а по сторонам — древними княжескими шапками того же металла».

Обоснование символики

Сельское поселение Зубовское, расположенное на востоке Клинского района славится своей природой.

Сельское поселение Зубовское расположено на территории Клинско-Дмитровской гряды. Здесь находится одна из наивысших точек района — деревня Борис-Глеб. Вероятно, название деревни произошло от имён двух русских святых благоверных князей мучеников Бориса и Глеба. Треугольник, сопровождённый по сторонам двумя княжескими шапками, аллегорически указывает на это место.

На территории поселения расположено большое количество источников, протекает река Лутосня, берега которой утопают в зарослях черёмухи. Весной не смолкают трели соловьёв. Голубой цвет полотнища флага и ветвь черёмухи отражают местные красоты.

Жёлтый рожок в верхней части флага символизирует неразрывную историческую связь Зубовского поселения с Клинским районом: почтовый рожок — элемент герба Клинского муниципального района.

Белый цвет (серебро) — символ чистоты, ясности, открытости.

Жёлтый цвет (золото) — символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства, урожая.

Зелёный цвет символизирует весну, здоровье, природу, жизненный рост.

Голубой цвет (лазурь) — символ чести, благородства, духовности и возвышенных устремлений.

Чёрный цвет — символ мудрости, скромности, плодородия, вечности бытия.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!