Эбби Далтон


Эбби Далтон (англ. Abby Dalton, наст. имя Марлен Уэсден, 15 августа 1935—23 ноября 2020) — американская актриса, известная благодаря ролям на телевидении.

Жизнь и карьера

Марлен Уэсден родилась в Лас-Вегасе, штат Невада. Взяв псевдоним Эбби Далтон, она дебютировала на большом экране в 1957 году, с главной роли в фильме «Рок всю ночь» и в последующие десятилетия активно появлялась на телевизионных экранах. Она появилась как приглашенная звезда во многих вестернах, включая «Мэверик». В дальнейшем она появлялась в ситкомах «Три моих сына», «Няня и профессор» и «Любовь по-американски».

Далтон добилась наибольшей известности по главным женским ролям в классических ситкомах «Хеннеси» (CBS, 1959—1962), которая принесла ей номинацию на премию «Эмми», и по «Шоу Джои Бишопа» (NBC, 1962—1965). В 1974 году она получила роль жены в ситкоме ABC «Барни Миллер», но была уволена и заменена на Барбару Бэрри после пилотного эпизода.

С 1981 по 1986 год Далтон снималась в прайм-тайм мыльной опере CBS «Фэлкон Крест», играя старшую дочь персонажа Джейн Уайман. После ухода из сериала она была приглашенной звездой в «Она написала убийство» и «Отель».

Далтон была замужем дважды, у неё трое детей от первого брака. Её дочь, актриса Кэтлин Кинмонт, была замужем за Лоренцо Ламасом, сыном Далтон в «Фэлкон Крест».

Избранная фильмография



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!