Формат книги


Формат книги — ширина и высота книжного блока или книги в обложке после обрезки.

Исторические названия книжных форматов

  • Ин-плано (In plano, от лат. plānum — плоскость) — размер, при котором страница книги равна размеру типографского листа (обычно примерно 60 × 90 см).
  • Ин-фолио (In folio, 2°, Fo) — страница книги равна половине размера типографского листа. Точный размер зависит от размера типографского листа.
  • Ин-кварто (In-quarto, 4°, 4to) — на типографском листе размещаются 4 страницы (8 страниц с учётом двусторонней печати). Такой формат был на раннем этапе истории книгопечатания; форматом ин-кварто было издано большинство инкунабул.
  • Ин-октаво (In octavo, 8°, 8vo) — на типографском листе размещаются 8 страниц (16 страниц с учётом двусторонней печати). Впервые книги такого формата были изданы итальянским книгопечатником Альдом Мануцием (старшим) в 1501 году, довольно быстро такой формат стал широко распространённым.

Производные для octavo:

  • Foolscap octavo 170 мм × 108 мм
  • Crown octavo 190 мм × 126 мм
  • Demy octavo 221 мм × 142 мм
  • Royal octavo 253 мм × 158 мм

Книжный формат в современной России

Номенклатура

Форматы книг указывают сокращённо, например, вот так — 60×90/16. В этом выражении число «60» обозначает ширину исходного бумажного листа (в сантиметрах), «90» — высоту бумажного листа, а «1/16» — доля листа, получающаяся при его складывании в тетрадь. Чтобы получить число страниц в тетради, надо 16 умножить на два.

Чтобы получить размер страницы до обрезки, нужно учесть, что чаще всего применяется перпендикулярная фальцовка и что лист сначала складывается с длинной стороны. Например, для формата 60×90/16 лист складывается четыре раза (точнее, в первый раз он разрезается, поскольку число сгибов не должно быть больше трех): два раза — длинная сторона и два раза — короткая, поэтому размер длинной стороны страницы будет равен 90/4=22,5 см, а размер короткой стороны страницы будет равен 60/4=15 см. Реальный размер страницы оказывается несколько меньше, поскольку все страницы ещё обрезаются с трёх сторон.

Группы форматов

В России существуют пять основных групп книжных форматов:

  • сверхкрупные — (84×108/16; 70×90/8)
  • крупные — (70×90/16; 75×90/16)
  • средние — (60×90/16; 84×108/32)
  • малые — (70×90/32; 70×108/32)
  • сверхмалые — (60×90/32)

В Советском Союзе формат книг и журналов определял сначала ГОСТ 5773—68, согласно которому существовало 30 форматов: 16 основных, 7 дополнительных (для особо художественных изданий) и 7 форматов для изданий наименьших и наибольших размеров. Пришедший ему на смену ГОСТ 5773—76 определял уже 36 форматов, среди которых 19 основных и 17 дополнительных. При этом самыми распространёнными долями листа были 1/8, 1/16 и 1/32.

От чего зависит выбор формата

Одна из главных проблем при выборе формата книги состоит в том, чтобы подобрать оптимальное сочетание ширины и высоты книги. По одной из теорий, которой придерживался Леонардо да Винчи, гармоничными являются пропорции, основанные на принципе «золотого сечения». Применительно к формату книги этот принцип означает, что отношение ширины книги к её высоте должно быть равно 1:1,618. Хорошие приближения к «золотому сечению» дают отношения соседних чисел из ряда Фибоначчи. Каждый член этого ряда равен сумме двух предыдущих: 3, 5, 8, 13, 21 и т. д. Значит, ширина должна относиться к высоте как 3:5, 5:8, 8:13 и т. д.

Многие воспринимают золотую пропорцию как сильно вытянутую и предпочитают отношение 2 ≈ 1 , 4 {displaystyle {sqrt {2}}approx 1{,}4} . Это отношение удобно тем, что при делении листа пополам полученные прямоугольники сохраняют эту пропорцию.

Выбор формата зависит от читательской аудитории книги, её целевого назначения, объёма публикуемого материала, от финансовых возможностей издательства, а также от технических возможностей типографии.

Формат книжной полосы

Выбирая формат книги, нужно иметь в виду, каким будет при этом формат книжной полосы, или формат полосы набора, то есть размер отпечатка на странице. Чтобы книга выглядела гармонично, нужно чтобы формат книжной полосы был геометрически подобен формату книги. «Технические условия» предлагали советскому оформителю книги три основных формата полосы:

  • экономичный (наибольший) — с очень узкими полями — предназначен для книг, рассчитанных на короткий срок использования, а также для изданий, в которых необходимо представлять материал максимально сжато, например, для словарей и справочников;
  • нормальный (средний) — предназначен для значительной части изданий художественной и научной литературы, а также учебников;
  • улучшенный (наименьший) — предназначен для книг, рассчитанных на долгий срок использования, например, собраний сочинений, а также для подарочных изданий.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!