Чемпионат Европы Формулы-2


Чемпионат Европы Формулы-2 — это автоспортивное соревнование для машин класса Формула-2, проводимое на различных трассах Европы в 1967-84 годах.

Общая информация

История

Между мировыми войнами параллельно с гонками Гран-при существовали и соревнования малолитражек, позволявшие малообеспеченным и неопытным пилотам-частникам проявить себя в мире автогонок. Также эти соревнования давали возможность участвовать в спорте на межнациональном уровне маленьким фирмам-автопроизводителям, не имеющим ресурсов для построения «настоящих» автомобилей для гонок Гран-при. К началу II мировой войны правила для малолитражек ограничивали объём двигателя полутора литрами (без нагнетателя), а автомобили Гран-при должны были иметь атмосферный двигатель объёмом не более 4,5 литров или двигатель с нагнетателем объёмом не более трёх литров.

После войны эти гонки хоть и обрели самостоятельный регламент уже в 1948 году, получивший название Формула-2, но долгое время не имели самостоятельного общеевропейского первенства, санкционируя под свой регламент лишь отдельные гонки. К 1967 году ситуация постепенно стала меняться: концепция была вновь выделена из проекта Формула-Юниор и получила сначала самостоятельный статус, а к 1967 году и общеевропейское первенство.

FIA предложила всем желающим новый регламент класса, где силовая установка предполагалась в виде 1,6-литрового четырёхцилиндрового двигателя без наддува, а чтобы поднять престиж гонок в них дали возможность стартовать и пилотам чемпионата мира Формулы 1, правда не дав им возможности бороться за позиции в личном зачёте и лишь сохраняя их результаты в протоколах гонок. Регламент новой серии Формулы-2 также допускал частную доработку купленных заводских двигателей, что впоследствии повлияло на превращение небольших тюнинговых, по сути, бюро до статуса самостоятельных производителей.

К 1972 году, впрочем, назрела новая техническая революция: двигатели Ford Cosworth фактически выкинули из гонок всех конкурентов и по спортивным соображениям FIA пришлось пересмотреть регламент на силовые установки для Формулы-2, увеличив их рабочий объём до двух литров, а число цилиндров — до шести. Новый регламент дал увеличение числа производителей, но не слишком сказался на увеличении их зрелищности, а значит и посещаемости. Гонки серии Формулы-2 всё больше превращались в мировое молодёжное первенство, а борьба за титул зачастую всё менее зависела от чистой скорости пилота, но всё более и более – от его опыта в таких гонках и уровня техники, предоставляемой ему командой.

К началу 1980-х годов ситуация усугубилась с приходом в серию компании Honda, занимавшейся постройкой и доводкой собственных силовых агрегатов, а также помощью в улучшении шасси своего партнёра – компании Ralt. В итоге их альянс, даже выставляя на гонки серии лишь по две машины, год за годом оказывался сильнее многих конкурентов, выиграв к 1985 году три из четырёх последних личных титулов в серии Формула-2. Борьба с этим альянсом всех других команд привела к удорожанию участия в серии, так что к 1985 году назрела очередная смена регламента, вообще, упразднившего Формулу-2 как класс и вводившего вместо неё Формулу-3000, куда японский автоконцерн уже не решился идти.

Победители

За 18 лет своего проведения в чемпионате побеждали 18 пилотов, представлявших семь государств (больше всего побед на счету французов: семь). Эти гонщики представляли девять команд (самой успешной из которых стал проект March), восемь производителей шасси (лидер списка также March — шесть титулов) и пять моторостроительных компаний (успешнее прочих были компании Cosworth и BMW).

Чемпионы серии



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!