Шербан, Родика


Родика Мария Шербан (рум. Rodica Maria Şerban; род. 26 мая 1983, Rădăuți-Prut[d], Ботошани), в девичестве Флоря (рум. Florea) — румынская гребчиха, выступавшая за сборную Румынии по академической гребле в период 1999—2012 годов. Чемпионка летних Олимпийских игр в Афинах, бронзовая призёрка Олимпийских игр в Пекине, обладательница двух серебряных медалей чемпионатов мира, двукратная чемпионка Европы, победительница и призёрка многих регат национального значения.

Биография

Родика Флоря родилась 26 мая 1983 года в городе Солке в Румынии. Занималась академической греблей в Бухаресте в столичном гребном клубе «Олимпия».

Дебютировала в гребле на международной арене в 1999 году, выступив в распашных безрульных двойках на чемпионате мира среди юниоров в Пловдиве. Год спустя на юниорском мировом первенстве в Загребе одержала победу в восьмёрках. Ещё через год на аналогичных соревнованиях в Дуйсбурге стала серебряной призёркой в безрульных двойках и была лучшей на рулевых восьмёрках. В сезоне 2001 года вошла в основной состав румынской национальной сборной и выступила на взрослом чемпионате мира в Люцерне, где, тем не менее, была далека от призовых позиций.

В 2002 году в восьмёрках выиграла серебряную и бронзовую медали на этапах Кубка мира в Люцерне и Мюнхене соответственно.

В 2003 году в той же дисциплине получила серебро на этапе в Милане и золото на этапе в Люцерне. При этом на мировом первенстве в Милане попасть в число призёров не смогла — в парных четвёрках сумела квалифицироваться лишь в утешительный финал B и расположилась в итоговом протоколе соревнований на десятой строке.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2004 года в Афинах. В составе экипажа, куда также вошли гребчихи Вьорика Сусану, Аурика Бэрэску, Элисабета Липэ, Лильяна Гафенку, Йоана Кристина Папук, Джорджета Дамьян, Дойна Игнат и рулевая Елена Джорджеску, в решающем финальном заезде пришла к финишу первой, опередив ближайших преследовательниц из Соединённых Штатов почти на две секунды, и тем самым завоевала золотую олимпийскую медаль.

После афинской Олимпиады Шербан осталась в составе гребной команды Румынии на ещё один олимпийский цикл и продолжила принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 2005 году в восьмёрках она победила на этапе Кубка мира в Люцерне и выиграла серебряную медаль на чемпионате мира в Гифу, уступив в финале только австралийским спортсменкам.

В 2006 году выиграла два этапа Кубка мира, в то время как на мировом первенстве в Итоне финишировала шестой.

На чемпионате мира 2007 года в Мюнхене вновь стала серебряной призёркой в восьмёрках, тогда как на чемпионате Европы в Познани обошла всех соперниц и завоевала золото.

Находясь в числе лидеров румынской национальной сборной, благополучно прошла отбор на Олимпийские игры 2008 года в Пекине — на сей раз со своим экипажем в восьмёрках пересекла финишную черту третьей позади команд из США и Нидерландов — таким образом добавила в послужной список бронзовую олимпийскую медаль.

Последний раз показывала сколько-нибудь значимые результаты на международной арене в сезоне 2012 года, когда в восьмёрках выиграла серебряную медаль на этапе Кубка мира в Белграде и одержала победу на европейском первенстве в Варезе. Вскоре по окончании этого сезона приняла решение завершить спортивную карьеру.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!