Большерогачёвский сельский округ


Большерогачёвский сельский округ — упразднённая административно-территориальная единица, существовавшая на территории Дмитровского района Московской области в 1994—2006 годах.

Большерогачёвский сельсовет был образован в 1929 году путём объединения Рогачёвского и Васильевского с/с бывшей Рогачёвской волости Дмитровского уезда Московской губернии. По новому районированию Большерогачёвский с/с был отнесён к Дмитровскому району Московского округа Московской области.

27 февраля 1935 года Большерогачёвский с/с был передан в Коммунистический район.

4 января 1952 года из Малорогачёвского с/с в Большерогачёвский было передано селение Лутьково.

14 июня 1954 года к Большерогачёвскому с/с были присоединены Кочергинский, Малорогачёвский и Микляевский с/с.

7 декабря 1957 года Коммунистический район был упразднён и Большерогачёвский с/с был возвращён в Дмитровский район.

В 1958 году к Большерогачёвскому с/с были присоединены Ивановский с/с, а также селения Нижнево, Пустынь, Терехово и Усть-Пристань упразднённого Трёхсвятского с/с.

20 августа 1960 года из Синьковского с/с в Большерогачёвский были переданы селения Абрамцево, Ащерино, Бунятино, Ведерницы, Голяди, Горицы, Малое Телешово, Мисиново, Насоново, Хвостово, Шульгино и Юркино. Тогда же из Покровского с/с в Большерогачёвский были переданы селения Соколовский Починок и Трёхсвятское. Одновременно из Большерогачёвского с/с в Кульпинский были переданы селения Аладьино, Бородино, Демьяново, Костюнино, Куракино, Маслово, Новосёлки, Романцево и Телешово.

1 февраля 1963 года Дмитровский район был упразднён и Большерогачёвский с/с вошёл в Дмитровский сельский район. 11 января 1965 года Большерогачёвский с/с был передан в восстановленный Дмитровский район.

30 октября 1986 года в Большерогачёвском с/с было упразднено селение Гаврильцево.

27 марта 1991 года селения Абрамцево, Ащерино, Бунятино, Ведерницы, Голяди, Горицы, Курьково, Малое Телешово, Микляево, Мисиново, Насоново, Подвязново, Садниково, Хвостово, Черны, Шульгино и Юркино были выведены из состава Большерогачёвского с/с и образовали новый Бунятинский с/с.

3 февраля 1994 года Большерогачёвский с/с был преобразован в Большерогачёвский сельский округ.

В ходе муниципальной реформы 2004—2005 годов Большерогачёвский сельский округ прекратил своё существование как муниципальная единица. При этом все его населённые пункты были переданы в сельское поселение Большерогачёвское.

29 ноября 2006 года Большерогачёвский сельский округ исключён из учётных данных административно-территориальных и территориальных единиц Московской области.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!