Канделария (Атлантико)


Канделария (исп. Candelaria) — город и муниципалитет на севере Колумбии, на территории департамента Атлантико.

История

Поселение, из которого позднее вырос город, было основано в 1681 году и первоначально называлось Корраль-де-Пьедра (Corral de Piedra). Муниципалитет Канделария был выделен в отдельную административную единицу в 1860 году.

Географическое положение

Город расположен в юго-восточной части департамента, в пределах Прикарибской низменности, к западу от реки Магдалена, на расстоянии приблизительно 51 километра к юго-юго-западу (SSW) от города Барранкилья, административного центра департамента. Абсолютная высота — 12 метров над уровнем моря. Муниципалитет Канделария граничит на северо-востоке с территорией муниципалитета Понедера, на юго-востоке и юге — с территорией муниципалитета Кампо-де-ла-Крус, на западе — с муниципалитетом Манати, на северо-западе — с муниципалитетом Сабаналарга. Площадь муниципалитета составляет 143 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2015 году составляла 12 479 человек. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 51,7 % от населения Канделарии, женщины — соответственно 48,3 %. В расовом отношении белые и метисы составляли 99,99 % от населения города; индейцы — 0,01 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 78,4 %.

Экономика

Основу экономики Канделарии составляет сельское хозяйство.
58,3 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 34,5 % — предприятия сферы обслуживания, 7,1 % — промышленные предприятия.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!