Пелгулинн


Пелгулинн, также Пельгулинн (эст. Pelgulinn) — микрорайон в районе Пыхья-Таллинн города Таллина, столицы Эстонии.

География

Расположен в северной части Таллина. Граничит с микрорайонами Пелгуранна на севере, Ситси на востоке и Мериметса на юге. Площадь микрорайона — 2,38 км2.

История

Пелгулинн зародился вскоре после Таллина. Первоначально в качестве города беглецов (Пелгулинн — рус. «Город укрытия»). Туда сбегали люди, провинившиеся в городе. Однако это ещё не было основанием города, поскольку беглецы если и делали какие-то постройки, то довольно незначительные. Тем более, что им нельзя было быть замеченными. И действительно, де-юре Пелгулинна не существовало. Примерно в XV веке Пелгулинн полностью исчез.

В XVII веке на месте нынешнего Палдиского шоссе возникло небольшое поселение. Его расширению способствовала постройка железной дороги Ревель—Санкт-Петербург. На протяжении столетия за пределами этого поселения находились лишь поля и болота. Встречались пастбища.

Нынешний Пелгулинн был застроен в 1870-х годах.

Население

По данным Регистра народонаселения, на 1 января 2020 года число жителей микрорайона Пелгулинн составляло 15 336 человек.

Описание

Один из самых больших микрорайонов Пыхья-Таллинна. В микрорайоне работают два подразделения акционерного общества «Западно-Таллинская Центральная больница» (женская клиника и Пельгулиннаский родильный дом), подразделение акционерного общества «Северо-Эстонский центр восстановительного лечения» (Пельгулиннаский центр здоровья — бывшая Пельгулиннская больница), Пельгулиннаская гимназия, Эхтеская гуманитарная гимназия, школа для глухих и слабослышащих (Tallinna Heleni Kool), Основная школа Ристику, Спортивный центр Сыле, ипподром, 4 крупных продуктовых магазина.

По микрорайону курсируют автобусные линии 40, 33, 32, 59, 26, 26Α, 48, 72.

Вид на Пельгулинн и Каламая с Домского собора

Галерея

  • Основная школа Ристику

  • Улица Хярьяпеа

  • Жилой дом на улице Нису

  • Магазин Selver

  • Отделение полиции на улице Кольде



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!