29.07.2021
Специальные системы грязезащиты можно увидеть на входе многих объектов. Устанавливают их в промышленных, жилых, административных,...


29.07.2021
Стабильное электроснабжение – залог долговечной работы вашей электроники и всех электроприборов. Это даже больше относится именно...


29.07.2021
Ракушечник представляет собой натуральный камень и одну из разновидностей известняка. Этот материал широко востребован в...


29.07.2021
Продажа коммерческой недвижимости сопровождается многочисленными нюансами. При отсутствии специальных знаний, можно допустить...


29.07.2021
Главной отличительной особенностью мансардных окон считается вариант их размещения. Такие конструкции довольно часто называют...


28.07.2021
Как избежать проблем с будущей скважиной и быть уверенным в качестве бурения можно только обратившись к профессионалам. Как их...


Миницкий, Степан Иванович

17.06.2021

Степан Иванович Миницкий (1766—1840) — военный и государственный деятель Российской империи, вице-адмирал, военный губернатор Олонецкой, Вологодской и Архангельской губерний.

Биография

Выходец из потомственных дворян Черниговской губернии.

1 января 1785 года произведен в гардемарины. Окончил Морской кадетский корпус с производством 24 мая 1786 года в мичманы. 1 мая 1788 года произведен в лейтенанты.

Участник Русско-шведской войны (1788—1790): на корабле «Вышеслав» участвовал в Гогландском сражении (1788), в Эландском сражении (1789), на фрегате «Помощный» в Выборгском сражении (1790).

26 ноября 1802 года «за беспорочную выслугу, в офицерских чинах, 18-ти шестимесячных морских кампаний» награжден орденом Св. Георгия IV степени. 22 сентября 1803 года «за избавление флотов от пожара» награжден орденом Св. Владимира IV степени. В 1803 году в чине подполковника назначен советником Кронштадтской экспедиции Адмиралтейства.

В 1806—1820 годах — командир гребного порта, руководил проводкой судов на линии Санкт-Петербург-Кронштадт. В 1808 году «за скорую подготовку судов гребного флота к кампании» пожалован бриллиантовым перстнем. 27 мая 1810 года произведен в полковники. 31 мая 1817 года произведен в генерал-майоры.

В 1821—1823 годах — исполнял обязанности генерал-интенданта Балтийского гребного флота.

2 мая 1823 года назначен военным губернатором Олонецкой, Вологодской и Архангельской губерний и главным командиром Архангельского порта. 6 мая 1828 года получил Высочайший строгий выговор по делу о принятом в адмиралтейские магазины недоброкачественного провианта. 17 марта 1829 года произведен в вице-адмиралы.

18 апреля 1830 года уволен от службы «за предосудительные и пользам службы несоответственные поступки».

Последние годы жизни провёл в имении Подлесная Слобода Симбирской губернии где и был похоронен.

Семья

  • Младший брат — Михаил Иванович (1772—1829) — контр-адмирал, командир Охотского порта.
  • Супруга — Анна Степановна (в первом браке Кутыгина) (1755—1839)
  • падчерица Наталья Ивановна Кутыгина, в замужестве Качалова.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна