Скаченко, Сергей Викторович


Сергей Викторович Скаченко (укр. Сергій Вікторович Скаченко; 18 ноября 1972, Павлодар, Казахская ССР, СССР) — советский и украинский футболист, нападающий. Выступал за сборную Украины.

Клубная карьера

Футбольную карьеру начал 1989 выступлениями за команду «Трактор» из родного Павлодара, за два года попытал силы в харьковском «Металлисте», а в течение 1992—1993 играл за московское «Торпедо».

Следующие три сезона провел, выступая в высшей лиге чемпионата Украины, сначала за шепетовский «Темп», а в течение 1994—1996 годов — за киевское «Динамо». В эти годы получил гражданство Украины и начал привлекаться в национальную сборную.

После скандальной дисквалификации «Динамо» в Лиге чемпионов 1995 года руководство клуба начало постепенную распродажу игроков, и Скаченко оказался в Южной Корее, где в течение 1996—1997 гг. защищал цвета клубов «Анян Эл-Джи Читас» и «Чоннам Дрэгонз». В течение 1998—1999 годов вновь выступал за московское «Торпедо», игрой в котором привлек внимание тренеров западноевропейских клубов.

В 1999 году заключил контракт с французским «Мецем», который действовал до 2003. Сумма трансфера составила 3,5 млн долларов. Однако в течение этого периода значительное время провел в аренде в других командах — швейцарском «Ксамакс» и в японском клубе «Санфречче» из Хиросимы. После завершения контракта с «Мецем», заключил соглашение с клубом «Арау». Однако в клубе провел меньше полугода, после чего вернулся на Украину.

Тренировался с «Металлургом» (Запорожье), провел две игры в составе львовских «Карпат». Рецидивы прошлых травм не позволили продолжить карьеру на Украине.

Отыграв сезон 2004/05 в азербайджанском клубе «Туран», принял решение завершить выступления в качестве профессионального футболиста.

По окончании карьеры переехал в Москву, работал детским тренером в школе московского «Торпедо», по состоянию на 2014 год работает в сфере недвижимости.

Женат, есть сын.

Достижения

Командные

  • Чемпион Украины: 1995, 1996
  • Обладатель Кубка Украины: 1996
  • Вице-чемпион Южной Кореи: 1997
  • Обладатель Кубка Южной Кореи: 1997

Личные

  • Избирался в перечень «33 лучших футболистов Украины» по версии газеты «Команда»: 1999

Голы за сборную



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!