Абакаров, Садулла Ибрагимович


Садулла Ибрагимович Абакаров (род. 2 декабря 1953 года, г. Иджеван Армянской ССР) — советский и российский хирург-стоматолог, изобретатель, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, лауреат Государственной премии РФ в области науки и технологий (2020) и премий Правительства РФ (2016, 2018). Заведующий кафедрой ортопедической и общей стоматологии, декан стоматологического факультета Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования.

Биография

Родился в городе Иджеван Армянской ССР. Детство прошло в городе Хасавюрт. Отец — Абакаров Ибрагим Абдуллаевич (1909 г.р.), участник Великой Отечественной войны.

Закончил в 1975 году стоматологический факультет Дагестанского медицинского института.

В 1979-81 гг. учился в клинической ординатуре РМАПО. В 1981 году поступил в аспирантуру, которую окончил в 1984 году. В том же году защитил кандидатскую диссертацию и стал кандидатом медицинских наук.

С 1979 года работает в Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования.

В 1993 году С. И. Абакаров защитил докторскую диссертацию на тему «Клинико-лабораторное обоснование конструирования и применения металлокерамических протезов».

С 1998 года — профессор.

В 2000 году избран академиком РАЕН.

В 2001 году стал деканом стоматологического факультета Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования.

Научные достижения

Садулла Ибрагимович — автор более 500 научных работ, 11 монографий, 44 учебных пособий и методических рекомендаций, 37 изобретений. Учебник С. И. Абакарова «Современные конструкции зубных протезов» для студентов медицинских вузов был издан 10-тысячным тиражом в 1994 году. Под руководством С. И. Абакарова защищено 20 докторских и кандидатских диссертаций.

Награды и членства

  • В 2016 году за цикл трудов «Создание учебных изданий для реализации новых образовательных программ в области стоматологии» удостоен Премии Правительства Российской Федерации в области образования.
  • В 2018 году за научное обоснование, разработку и внедрение в клиническую практику современных эффективных и результативных методов реабилитации больных с социально значимыми стоматологическими заболеваниями удостоен Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники
  • Заслуженный врач Российской Федерации (2004)
  • Заслуженный врач Дагестана
  • Член редакционного совета научно-практического журнала «Вестник Дагестанской государственной медицинской академии».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!