Мегионское лесничество


Мегионское лесничество — лесничество в пределах Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Россия. В составе лесничества, числятся: 5 участковых лесничеств. Это — Покачёвское, Октябрьское, Куль-Еганское, Сарт-Еганское и Лангепасское участковые лесничества.

Площадь лесничества составляет — 1 947 896 га, тринадцатое по площади в округе.

Мегионское лесничество находится на территории экосистемы бореальных лесов, одной из самых важных экосистем на планете, представляющей интерес для изучения биологами и экологами.

Участковые лесничества

Роль в изучении влияния глобального потепления

В 1970 году в 100 км к северо-востоку от Сургута было открыто Покачёвское нефтяное месторождение. Освоение началось в 1977 году. На нефтепроводах с целью повышения безопасности транспортировки нефти установлены газовые факелы, в которых сжигается попутный газ. Факел является постоянным источником теплового излучения, поэтому на определенном радиусе от него зафиксированы повышенные температуры воздуха и почвы.

Это обстоятельство было использовано для проведения экологического эксперимента, целью которого стало изучение изменений части экосистемы, находящейся в зоне влияния газового факела.

В 2000 году на расстоянии 70 м от газового факела ДНС-4 (диаметр трубы факела — 40 см, высота — 23 м) на территории Покачёвского участкового лесничества в сосновых молодняках была заложена постоянная пробная площадь (ППП).

При закладке ППП был вырублен древостой, и была проведена минерализация почвы путем сгребания деревьев и снятия верхнего слоя почвы. После закладки на этом участке началось естественное лесовосстановление.

На ППП выделено 7 прямоугольных секций со сторонами 10 и 60 метров. Они размещаются перпендикулярно направлению преобладающих ветров. Последняя, 7-я секция примыкает к границам древостоя, который произрастает естественным образом в районе исследования. Между газовым факелом и передней границей 1-й секции находится нулевая секция — ежегодно минерализуемый участок протяженностью 70 метров, на нем деревья растут одиночно.

Ежегодно сотрудники Ботанического сада города Екатеринбурга выезжают на место закладки ППП целью проведения полевых исследований, мониторинга и наблюдений. Предметом изучения являются морфологические свойства сосны, а также изменения в почве и биомассе. Для проектных исследований привлекаются студенты Уральского государственного лесотехнического университета.


Экономика



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!