Уфимская епархия

29.07.2021

Уфимская епархия (башк. Өфө епархияһы) — епархия Русской православной церкви на территории Архангельского, Белорецкого, Благовещенского, Гафурийского, Иглинского, Стерлитамакского, Учалинского районов Республики Башкортостан. Входит в состав Башкортостанской митрополии.

Епархию с 1990 года возглавляет Никон (Васюков).

Названия

  • Оренбургская и Уфимская (с 1799)
  • Уфимская и Мензелинская (с 1859)
  • Уфимская и Давлекановская (с 1928)
  • Уфимская и Башкирская (с 1945)
  • Уфимская и Стерлитамакская (с 1952)
  • Уфимская (с 27 декабря 2011)

История

Епархия с кафедрой в Уфе была учреждена указом императора Павла I от 27 сентября 1799 года и открыта в начале 1800 года как Оренбургская и Уфимская епархия в пределах Оренбургской губернии. В её состав вошли: Уфа, Мензелинск, Бирск, Белебей, Стерлитамак, Оренбург, — из Казанской епархии; Троицк, Челябинск, Верхнеуральск — из Тобольской.

21 марта (2 апреля) 1859 епархия разделена на две: Оренбургскую и Уфимскую, с центрами в соответствующих городах.

В конце 19 века в епархии было 366 церквей. Действовали Духовная консистория, Духовная семинария, Духовное мужское училище, Епархиальное женское училище, при храмах — церковно-приходские школы. Для координации деятельности духовных учебных заведений в 1884 году был создан Епархиальный училищный совет. Издавалась газета «Уфимские епархиальные ведомости». К 1913 году в епархии было 17 монастырей и общин (6 мужских и 11 женских), 526 церквей, 225 часовен; при церквах и монастырях действовало 388 библиотек.

К началу 1920-х годов в Уфимской епархии насчитывалось около 730 православных храмов и 16 монастырей.

В 1937 году Уфимское епархиальное управление было ликвидировано, руководство епархией перешло архиерею Куйбышевской епархии. К 40‑м годам почти весь состав духовенства был репрессирован.

К 1939 году органами советской власти в Уфимской епархии были закрыты все храмы, кроме Сергиевской церкви в Уфе. Многие красивейшие православные храмы были разрушены, в частности, уфимский Троицкий храм был взорван, и на его месте сооружён Монумент Дружбы. Практически все церковные ценности были изъяты у приходов верующих.

В 1942 году было восстановлено Уфимское епархиальное управление. В 1945 году в епархии было два благочиния с центрами в городах Уфа и Стерлитамак. В управлении было около 40 церквей и молитвенных домов. В 60‑е годы часть церквей была закрыта и к 1970 году их было 17.

К 1990 году в епархии действовало около 30 храмов. По данным на 2010 год, в епархии насчитывалось более 279 приходов и 8 монастырей, служило более 250 священнослужителей. Были созданы отделы религиозного образования и катехизации, молодёжный, миссионерский, по благотворительности и соц. служению, спорта и патриотического воспитания молодёжи, по работе с воскресными школами и др. На территории епархии действовало 160 воскресных школ, приют, епархиальный музей, иконописные мастерские, библиотека. Издаётся газета «Уфимские епархиальные ведомости».

В 2011 году в епархии было 287 приходов (29 благочиний), 8 монастырей, 6 монастырских скита и подворий, 247 священнослужителей.

27 декабря 2011 года из Уфимской епархии выделены Нефтекамская и Салаватская епархии с включением их и Уфимской епархии в состав новообразованной Башкортостанской митрополии.

4-5 июня 2016 года в Уфимскую епархию и Башкортостанскую митрополию Патриарх Кирилл совершил первый в истории епархии патриарший визит.

Епископы

  • Порфирий (Соколовский) (21 марта 1859 — 13 сентября 1860)
  • Филарет (Малышевский) (13 сентября 1860 — 28 февраля 1869)
  • Петр (Екатериновский) (4 апреля 1869 — 19 ноября 1876)
  • Никанор (Бровкович) (25 декабря 1876 — 12 декабря 1883)
  • Дионисий (Хитров) (12 декабря 1883 — 8 сентября 1896)
  • Иустин (Полянский) (14 октября 1896 — 14 июля 1900)
  • Антоний (Храповицкий) (4 июля 1900 — 27 апреля 1902)
  • Климент (Верниковский) (26 мая 1902 — 26 ноября 1903)
  • Христофор (Смирнов) (26 ноября 1903 — 17 октября 1908)
  • Нафанаил (Троицкий) (31 октября 1908 — 17 апреля 1912)
  • Михей (Алексеев) (17 апреля 1912 — 22 декабря 1913)
  • Андрей (Ухтомский) (22 декабря 1913—1921)
    • Симон (Шлеёв) (май 1920 — 18 августа 1921) в/у, еп. Охтенский
  • Борис (Шипулин) (1921 — 5 сентября 1927)
  • Иоанн (Поярков) (1928 — 17 января 1933)
  • Софроний (Арефьев) (13 февраля 1933 — 3 марта 1934)
  • Дионисий (Прозоровский) (3 мая 1934 — январь 1936)
  • Григорий (Козлов) (январь 1936 — 29 ноября 1937) 1937—1941 — под управлением митрополита Московского
  • Алексий (Сергеев) (февраль — 13 июля 1942)
  • Стефан (Проценко) (13 июля 1942 — 25 августа 1944)
  • Иоанн (Братолюбов) (14 февраля 1945 — 18 ноября 1948)
  • Нифонт (Сапожков) (18 ноября 1948 — 17 марта 1950)
  • Арсений (Крылов) (17 марта 1950 — 17 ноября 1953)
  • Иларион (Прохоров) (17 ноября 1953 — 9 декабря 1958)
  • Никон (Лысенко) (12 марта 1959 — 9 октября 1963)
  • Иларион (Прохоров) (9 октября 1963 — 7 октября 1967) (второй раз)
  • Михаил (Воскресенский) (7 — 23 октября 1967)
  • Иов (Кресович) (23 октября 1967 — 16 октября 1973)
  • Феодосий (Погорский) (16 октября 1973 — 3 мая 1975)
  • Ириней (Середний) (27 июля 1975 — 19 июля 1976)
  • Валентин (Мищук) (25 июля 1976 — 16 ноября 1979)
  • Анатолий (Кузнецов) (16 ноября 1979 — 20 июля 1990)
  • Никон (Васюков) (с 26 августа 1990)
  • Викариатсства

    • Аскинское (недейств.)
    • Байкинское (недейств.)
    • Белебеевское (недейств.)
    • Бирское (самостоятельная епархия)
    • Давлекановское (недейств.)
    • Златоустовское (недейств.)
    • Мензелинское (недейств.)
    • Саткинское (недейств.)
    • Староуфимское (недейств.)
    • Стерлитамакское (недейств.)
    • Усть-Катавское (недейств.)

    Монастыри

    • Марфо-Мариинский монастырь (Ира)
    • Успенский Свято-Георгиевский монастырь
    • Богородице-Табынский монастырь


    Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий:
    Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна