Краснянский, Михаил Ефимович


Михаил Ефимович Краснянский — эксперт в области экологической и техногенной безопасности, публицист, доктор химических наук, член-корреспондент Академии технологических наук Украины (2001 г.), является автором пяти учебников по экологии, около 150 научных публикаций на русском, украинском и английском языках, 4-х патентов Украины и более двадцати авторских свидетельств; представлял Украину на международных конференциях.

Биография

Родился 4 октября 1942 года в городе Махачкала — в эвакуации из г. Сталино (ныне Донецк). Отец — Ефим Моисеевич Краснянский, архитектор, возглавлял 20 лет Сталинский (Донецкий) Государственный институт проектирования городов («Гипроград»), много лет был депутатом Сталинского, а затем Донецкого облсовета; мать — Елена Семеновна (в девичестве Элька Симха Одесская).

Закончил Донецкий политехнический институт (ДПИ, ныне ДонНТУ), химико-технологический факультет, затем был оставлен там преподавателем кафедры общей химии.

Вел в Донбассе активную публицистическую и политическую деятельность, отстаивая демократические ценности, борясь с коррупцией и загрязнением природной среды; часто публиковался в местной печати Донецка, в киевской газете «День», в газете «Обзор» (Чикаго, США). Был одним из учредителей и руководителей Донецкой областной организации Партии Зеленых Украины.

В 2007 г. вместе с семьей (жена, сын и дочь) эмигрировал в США, где продолжает научную и публицистическую деятельность.

Научная деятельность

В 1969 г. (в 26 лет) защитил кандидатскую диссертацию по теоретической химии. Был организатором и капитаном первой команды КВН ДПИ. В 1971 г. был изгнан из ДПИ по указанию отдела науки и учебных заведений Донецкого обкома КПСС, причиной чего был его «антисоветский» кавээновский юмор.

Был принят старшим научным сотрудником в лабораторию химических средств пожаротушения ВНИИ горноспасательного дела (Донецк), которую затем возглавил. В процессе научных исследований впервые в мире дал полное теоретическое объяснение механизмам ингибирования пламени порошковыми аэрозолями. В 1992 г. по этим исследованиям защитил докторскую диссертацию.
Несколько лет возглавлял частную научно-производственную компанию «Неохим», которая специализировалась на утилизации отходов. Компания получила грант правительственного фонда США «Ecolinks».
В 1999 г. вернулся в ДонНТУ и работал там профессором кафедры «Прикладная экология и охрана окружающей среды» факультета экологии и химической технологии.
Является автором свыше 150 научных публикаций, а так же неоднократно являлся участником и докладчиком на международных конференцих на экологические темы.

Библиография

  • Краснянский М.Е. Огнетушащие и взрывоподавляющие порошки —Донецк: Донбасс, 1990;
  • Краснянский M.E. Порошковая пожаровзрывозащита. «Донбасс» (Донецк), 1994. — 152 с.
  • Краснянский М. Е. Проблемы биодеградации и самовозгорания свалок ТБО. Безопасность жизнедеятельности (Москва). — 2006 г., N. 4, с. 24-29.;
  • Краснянский М. Е. Наша опасная квартира. — Безопасность жизнедеятельности (Москва). — 2006 г., N. 10, с. 1-16.;
  • Краснянский М. Е. Предотвращение и подавление взрывов метано-пыле-воздушных смесей в шахтах. — Безопасность жизнедеятельности (Москва). — 2006 г., N. 8, с. 9-13.;
  • М. Е. Краснянский. Утилизация и рекуперация отходов. Учебное пособие. «Бурун и К.» (Харьков-Киев). 2007 г. (Издание 2-е). 287 стр.;
  • М. Е. Краснянский. Основы экологической безопасности территорий и акваторий. Учебное пособие. «Бурун и К.» (Харьков-Киев). 2013 г. (Издание 2-е). 267 стр.;
  • М. Е. Краснянский. Энергосбережение. Учебное пособие. «Бурун и К.» (Харьков-Киев). 2014 г. 233 стр..


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!