Мансуров, Мирзо Мухиддин


Мирзо Мухитдин Мансуров (дата рождения неизвестна) - бухарский купец, общественный деятель и политик, один из лидеров джадидизма в Бухаре. Лидер движения младобухарцев.

Биография

Мухитдин Мансуров по национальности таджик. Мирзо Мухиддин Мансуров (отец одного из основателей Таджикистана Абдулкадыра Мухитдинова). Родился в аристократической семье. Был крупным бухарским банкиром и владельцем крупного хлопкоочистительного завода.

До революции Мансуров как один из богатейших людей Бухары был одним из участников и спонсоров движения местных джадидов С 1900 г. состоял в оппозиции эмиру Бухары. В 1912 г. Мансуров был одним из инициаторов создания газеты Бухорои Шариф на таджикском языке.

В 1917 году Мансуров - первый председатель младобухарской партии. Помимо него в Центральный комитет партии вошли его сыновья Мирзо Исам Мухитдинов и Мирзо Абдукадыр Мухитдинов.

После ликвидации эмирата в Бухаре и провозглашения Бухарской народной советской республики, в 1920 г. Мансуров возглавлял миссию БНСР в Москве по установлению торговых и политических связей с советской Россией.

1920 - 1921 назир. торговый и промышленности в Бухарской народной советской республики.

Член президиума Всебухарского ЦИК от купечество в 1922.

Семья

Был женат на женщине также из благородной семьи интеллектуалов.

Мухитдин Мансуров был выходцем из знатной семьи. Был женат на женщине также из семьи интеллектуалов.

У него было 4 сыновей и 1 дочь: Мирзо Исам Мухитдинов; Мирзо Абдукадыр Мухитдинов; Мирзо Амин Мухитдинов; Мирзо Хайрулло Мухитдинов; Матлабхон Мухитдинова.

Сыновья активно участвовали в политической жизни: Исам, Абдукадыр, Амин были соратниками Мансурова по партии младобухарцев, Исам руководил у отца бизнесом и торговый дом Мансуровом, Абдукадыр позднее стал руководителем БНСР, Амин служил полномочным представителем БНСР в РСФСР.

Награды

  • Орден Красной Звезды I степени Бухарской НСР


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!