Музическу, Гавриил Вакулович


Гавриил Вакулович Музическу (Музыченко; 20 марта 1847, Измаил, Бессарабская область — 8 декабря 1903, Яссы) — русский и румынский композитор и хормейстер, музыковед, педагог, музыкально-общественный деятель украинского происхождения.

В Молдавии считается национальным молдавским композитором, несмотря на то, что он никогда не работал на территории современной Республики Молдова.

Биография

Гавриил Музическу родился в Измаиле (ныне Одесская область Украины). В 1856 году после Крымской войны город отошёл к Молдавскому княжеству.

В 1866 году закончил Ясскую консерваторию и некоторое время преподавал музыку и дирижировал хором в родном Измаиле.

В 1871—1872 годах работал в Придворной певческой капелле и стажировался в консерватории в Cанкт-Петербурге. По возвращении из Петербурга поселился в Яссах. В 1872—1903 годах работал в консерватории в должности профессора. Стал директором консерватории незадолго до смерти. В Яссах Музическу дирижировал митрополичьим хором (1876—1903). Благодаря его деятельности хор стал крупным исполнительским коллективом.

Дочь Гавриила Музическу — пианистка и музыкальный педагог Флорика Музическу.

Музическу являлся автором фортепианных переложений народных мелодий; он гармонизовал и перевёл на современную нотацию старинные церковные песнопения. Его музыкальное наследие разнообразно — хоры, романсы, обработка народных мелодий, музыковедческие статьи. Музическу осуществлял адаптацию молдавских народных песен для хорового исполнения. Произведения Музическу исполняются хоровой капеллой «Дойна».

Наследие

  • Имя Гавриила Музическу в 1957 году получила Бельцкая консерватория (с 1963 года — Государственный институт искусств Молдавской ССР, с 1984 года — Молдавская Государственная консерватория, с 1993 года — Академия музыки имени Г. Музическу).
  • В 1959 году в его честь была названа одна из улиц Кишинёва в секторе Боюканы.
  • Имя Музическу носят улицы и в Бельцах, Калараше, Фалештах, Флорештах, Рышканах, Страшенах, Измаиле.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!