23.09.2021
Ситуации, требующие условного обозначения бывают самые разные, и применение ярких полиэтиленовых лент здорово экономит время и...


23.09.2021
Принято считать, что микрофинансовые компании – это место, где всегда можно получить онлайн кредит без отказа и проверки. Однако...


23.09.2021
Строительные работы требуют особого внимания к подбору материала. Благодаря современным разработкам такой выбор сейчас сделать...


23.09.2021
Сложно найти продукт, который бы узнавали также быстро, а актуальность признавали абсолютно все. Этим продуктом является клейкая...


23.09.2021
Современные материалы и новые виды продукции позволяют использование в качестве универсальных во многих сферах деятельности....


22.09.2021
Сведения об отходах, которые образуются на производстве, нужны для производственного экологического контроля и создания для него...


Круглова, Зинаида Михайловна

16.08.2021

Зинаида Михайловна Круглова (26 октября 1923, Петроград — 12 декабря 1995 год, Москва) — советский государственный и партийный деятель. Член КПСС с 1944 года. Член ЦК КПСС (1976—1989). Член ЦРК КПСС (1966—1976). Заместитель Министра культуры СССР (1974—1975). Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР (1974—1989) от Могилёвской области.

Биография

Родилась 26 октября 1923 года в Петрограде. Русская.

В 1942—1945 годах — в Красной Армии, участница Великой Отечественной войны.

В 1951 году окончила Ленинградский институт авиационного приборостроения (ныне — ГУАП).

В 1951—1954 годах — на преподавательской работе.

С 1954 года — на партийной работе в Ленинграде, была, в частности, секретарём Московского райкома КПСС и первым секретарём Фрунзенского райкома КПСС Ленинграда (1960—1963).

В 1963—1968 годах — секретарь Ленинградского горкома КПСС.

В 1966—1976 годах являлась членом Центральной ревизионной комиссии КПСС.

В 1968—1974 годах — секретарь Ленинградского обкома КПСС.

В 1974—1975 годах — заместитель министра культуры СССР.

В 1975—1987 годах — председатель президиума Союза советских обществ дружбы и культурных связей с зарубежными странами.

В 1976—1989 годах — член Центрального Комитета КПСС.

С 1987 года — на пенсии.

Ушла из жизни в 12 декабря 1995 году.

Награды

  • орден Ленина (06.05.1981)
  • орден Октябрьской Революции (09.09.1971)
  • два ордена Отечественной войны 2-й степени (11.03.1985, Приказ Минобороны № 179 от 06.11.1985; 31.08.1994, Приказ Минобороны № 456 от 31.08.1994)
  • два ордена Трудового Красного Знамени (13.06.1966; 25.10.1983)
  • орден Дружбы народов (25.10.1973)
  • орден «Знак Почёта» (21.06.1957)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна