23.09.2021
Ситуации, требующие условного обозначения бывают самые разные, и применение ярких полиэтиленовых лент здорово экономит время и...


23.09.2021
Принято считать, что микрофинансовые компании – это место, где всегда можно получить онлайн кредит без отказа и проверки. Однако...


23.09.2021
Строительные работы требуют особого внимания к подбору материала. Благодаря современным разработкам такой выбор сейчас сделать...


23.09.2021
Сложно найти продукт, который бы узнавали также быстро, а актуальность признавали абсолютно все. Этим продуктом является клейкая...


23.09.2021
Современные материалы и новые виды продукции позволяют использование в качестве универсальных во многих сферах деятельности....


22.09.2021
Сведения об отходах, которые образуются на производстве, нужны для производственного экологического контроля и создания для него...


Фёдоров, Яков Дмитриевич

17.08.2021

Яков Дмитриевич Фёдоров (1840—1903) — генерал-лейтенант, Самаркандский губернатор.

Биография

Родился 17 ноября 1840 года. Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе, из которого выпущен 16 июня 1859 года поручиком в Таврический гренадерский полк.

В 1862 году Фёдоров успешно сдал вступительные экзамены в Николаевскую академию Генерального штаба, 10 марта 1863 года за успехи в науках был произведён в штабс-капитаны. В 1864 году по окончании курса в академии был причислен к Генеральному штабу и назначен в Варшавский военный округ.

10 сентября 1865 года, с переименованием в поручики Генерального штаба, Фёдоров был назначен старшим адъютантом штаба 3-й гренадерской дивизии, 10 ноября 1867 года перемещён на такую же должность в 3-ю гвардейскую пехотную дивизию. С 30 августа 1872 года состоял для поручений при штабе Варшавского военного округа, а с 1 мая 1874 года был старшим адъютантом этого штаба. С 7 июня 1877 года был начальником штаба 3-й Донской казачьей дивизии, но уже 21 августа того же года был перемещён на такую же должность в 10-ю пехотную дивизию. За это время Фёдоров получил чины штабс-капитана (27 марта 1866 года), капитана (21 марта 1868 года), подполковника (30 августа 1873 года) и полковника (30 августа 1875 года). 1 ноября 1885 года Фёдоров получил в командование 31-й пехотный Алексопольский полк.

2 мая 1890 года, с производством в генерал-майоры, Фёдоров был назначен начальником штаба Закаспийской области, с 10 июня 1896 года был начальником штаба Туркестанского военного округа.

28 августа 1897 года Фёдоров был назначен губернатором Самаркандской области и командующим резервными и местными войсками в этой области.

2 октября 1899 года Фёдоров с производством в генерал-лейтенанты был уволен в отставку.

Скончался 13 сентября 1903 года в Порхове.

Награды

Среди прочих наград Фёдоров имел ордена:

  • Орден Святого Станислава 3-й степени (1866 год)
  • Орден Святой Анны 3-й степени (1870 год)
  • Орден Святого Станислава 2-й степени (1874 год)
  • Орден Святого Владимира 4-й степени (1878 год)
  • Орден Святой Анны 2-й степени (1881 год)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (1884 год)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (30 августа 1893 года)
  • Орден Святой Анны 1-й степени (14 мая 1896 года)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна