Деймон


Деймон (англ. dæmon, в другом написании daimon) — проявление души человека в фантастической трилогии Филипа Пулмана Тёмные начала. Деймоны существуют отдельно от людей в форме животных и представляют наиболее яркие черты характера своих обладателей. Деймоны способны изменять форму только у детей, тогда как у взрослых принимают окончательную форму. Принятие деймоном окончательной формы считается завершающим этапом процесса взросления человека.

Связь между деймоном и человеком является интимной, поэтому они должны оставаться на небольшом расстоянии друг от друга (исключение составляют ведьмы) — при чрезмерном отдалении оба испытывают боль. Контакт между человеком и чужим деймоном — запретное действие, однако сами деймоны могут прикасаться друг к другу. Многие особенности деймонов соответствуют понятиям из других культур и представлений о душе человека. Деймоны могут разговаривать и выражать свои чувства, давать советы своим владельцам, а также разрешать возникшие проблемы с деймонами других людей.

Форма

В мире Лиры душа имеет физическое проявление в виде животного, т.е. деймона. Он обладает собственной специфичностью, несмотря на то, что является неотъемлемой частью человека (одна душа содержится в двух телах). В книге говорится, что в нашем и других мирах деймон составляет единое целое с человеком без какого-либо внешнего физического проявления. Они имеют форму только в Мире Лиры и в некоторых других. В некоторых мирах деймоны невидимы и не могут общаться со своими обладателями.

«Немыслимым нарушением этикета» считалось прикосновение человека к чужому деймону; даже в бою воин не прикасался к деймону врага, но существовали и исключения (например, для влюбленных). Физическое воздействие на деймона вызывает уязвимость и слабость у человека, которому этот деймон принадлежит. Однако деймоны могут спокойно трогать друг друга; взаимоотношения между деймонами обычно подчеркивают и показывают отношения между людьми.

У деймона ребёнка нет какой-либо определенной формы, и он может меняться в зависимости от желания или обстоятельств. Когда дети взрослеют (примерно в период полового созревания), их деймоны теряют способность трансформироваться и принимают форму, которая наиболее ярко отражает характер человека. К примеру, человек с деймоном-собакой чаще всего является слугой, а человек с деймоном-котом, наоборот, может быть очень независимым по характеру. Деймоны ведьм всегда принимают облик птиц и других летающих существ, чтобы иметь возможность сопровождать своих ведьм в полёте. Многие существа, включая бронированных медведей, не имеют своих деймонов, и частички их душ находятся в других предметах. Так, для медведя частицей души является его броня.

Пол деймона обычно противоположен полу владельца, однако в некоторых случаях половая принадлежность может совпадать. Филип Пулман признался, что причина этого неясна даже ему самому. Это может как означать гомосексуальность человека, так и указывать на некую отличительную черту или особые способности (например, ясновидение). Единственное упоминание об однополых людях и деймонах находится в книге Северное сияние, где такие люди описываются как «редкие».

Продолжительность жизни

Неясно, когда, как или в какой форме рождается деймон. Когда человек умирает, его деймон становится «частицами дыма» (в книгах не предполагается, что это Пыль, однако в фильме частицы выглядят именно так). Человек без деймона считается чем-то противоестественным, жутким, внушающим страх и отвращение. О происхождении имен деймонов в трилогии не сказано, но Пулман уточнил впоследствии, что они даются деймонами родителей. У деймона Уилла Парри из нашего мира изначально не было имени, Серафина Пеккала дала ему имя Кирьява (финское слово, означающее пятнистый) (в русском переводе ошибочно Киржава) . Деймон сопровождает человека на протяжении всей его жизни, но неизвестно, что происходит с деймоном после естественной смерти человека. Деймоны ведьм живут сотни лет, как и их хозяйки.

Сепарация

Человек и его деймон объединены в неделимое целое. Прочная душевная связь между ними вынуждает находиться на небольшом расстоянии друг от друга. Насильственное же отделение человека от деймона вызывает невообразимую физическую и эмоциональную боль для обоих, часто являясь причиной смерти; однако некоторые культуры освоили методы, позволяющие деймонам обрести большую свободу. Например, ведьмы, также как люди, решившие стать шаманами, должны вынести изнурительные ритуальные испытания, которые подразумевают отделение от деймона на какое-то время. После воссоединения они получают способность отдаляться друг от друга на значительно большее расстояние, сохраняя при этом связь между собой.

В трилогии Жертвенный Рекрутационный Центр использует специальную гильотину, чтобы отделить людей от их деймонов, не убивая их. Однако гильотина, в отличие от испытаний, которым подвергаются ведьмы и шаманы, полностью уничтожает связь между человеком и деймоном, зачастую превращая человека в зомби. Жертвенный Рекрутационный Центр непрерывно совершенствует процесс с помощью экспериментов, но Лира сталкивается по крайней мере с одним мальчиком, который не сумел смириться с жизнью без своего деймона. Процесс сепарации сопровождается огромным выбросом энергии. Именно она использовалась лордом Азриэлом для создания моста в другой мир.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!