Алар-Декюжи, Жюли


Жюли Алар-Декюжи (фр. Julie Halard-Decugis; р. 10 сентября 1970, Версаль) — французская профессиональная теннисистка. Бывшая первая ракетка мира в парном разряде (2000), победительница Открытого чемпионата США 2000 года в женском парном разряде.

Личная жизнь

В 1995 году Жюли Алар вышла замуж за своего тренера Арно Декюжи, дальнего родственника олимпийского чемпиона 1920 года, восьмикратного чемпиона Франции Макса Декюжи. У Арно и Жюли двое детей, родившихся в 2002 и 2003 годах.

Спортивная карьера

1986—1990

Жюли Алар начала играть в теннис с семи лет. Она провела свои первые матчи в профессиональном турнире в ноябре 1986 года, когда приняла участие в турнире ITF в Мацуяме (Япония). В июне следующего года она дошла до финала Уимблдонского турнира среди девушек; в июле выиграла в Германии свои первые турниры ITF (как в одиночном, так и в парном разряде); в августе, пробившись через квалификационное сито, дошла до третьего круга на Открытого чемпионата США; а в октябре в Афинах в 17 лет сыграла в первом в карьере финале турнира Virginia Slims. И в Нью-Йорке, и в Афинах она обыграла по две соперницы из первой сотни рейтинга, после чего и сама вошла в сотню сильнейших. В 1988 году Жюли стала победительницей Открытого чемпионата Франции среди девушек. Среди взрослых она вошла в число 50 сильнейших в августе, перед Открытым чемпионатом США, но не сумела закрепиться в Top-50.

1989 год был для Алар неудачным. Она поменяла тренера, начав тренироваться у Арно Декюжи, и в конце года начала возвращаться в форму, сначала снова пробишись через отбор до второго круга Открытого чемпионата США, а потом на Открытом чемпионате Москвы победив посеянную первой Ларису Савченко, 11-ю ракетку мира. 1990 год Алар начала с того, что вышла в четвертьфинал в Сиднее, победив трёх соперниц из первой сотни и проиграв только 18-й ракетке мира Наталье Зверевой. На Открытом чемпионате Австралии она добралась до третьего круга, где её остановила посеянная шестой Мэри-Джо Фернандес. В марте Алар впервые победила соперницу из первой десятки рейтинга, обыграв в Майами четвёртую ракетку мира Зину Гаррисон,а в июле провела первые игры за сборную Франции, выиграв две встречи и проиграв одну. В конце сезона она сначала дошла до полуфинала в представительном турнире в Париже, а затем в Гавре выиграла второй в карьере турнир ITF в парах.

1991—1997

В первой половине 1991 года Алар несколько раз доходила до последних этапов турниров WTA, где ей обычно преграждали путь ведущие теннисистки мира — Мартина Навратилова, Штеффи Граф, Кончита Мартинес. В мае в Берлине она победила пятую ракетку мира Дженнифер Каприати, а в августе в Альбукерке (Нью-Мексико), где она была посеяна под первым номером, добралась до финала. В сентябре она повторила этот результат в Париже в паре с Алексией Дешом, а в октябре в Пуэрто-Рико выиграла первый в карьере турнир WTA. После этой победы она вошла в число двадцати сильнейших теннисисток мира, а в конце года получила право на участие в VS Championships — итоговом турнире сезона, но там сразу проиграла первой ракетке мира Монике Селеш. В следующем сезоне она сохранила свои позиции в Top-50 после победы в Таранто (Италия) и выхода в четвёртый круг на Уимблдоне, где во втором круге она победила посеяную пятой Аранчу Санчес. Она также приняла участие в Олимпиаде в Барселоне, где была в числе посеянных, но вылетела уже во втором круге.

В 1993 году Алар ни разу не сумела дойти до финала ни в одиночном, ни в парном разряде, но пробилась в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии, победив двух посеянных соперниц, в том числе восьмую ракетку мира Мартинес, а в четвертьфинале проиграла Селеш, первой в мире. Помимо этого, она за сезон дважды играла в полуфиналах в одиночном разряде и трижды в парах, а в Кубке Федерации помогла сборной Франции дойти до полуфинала после побед над командами Канады, Швеции и Чехии. В полуфинале француженок остановили испанки, причём лично для Алар камнем преткновения снова, как и три года назад, стала Кончита Мартинес. Вскоре после этого Алар второй раз за сезон победила соперницу из первой десятки рейтинга, Габриэлу Сабатини, в третьем круге турнира в Торонто, но на четвертьфинальный матч с Каприати не вышла.

1994 год стал для Алар более удачным. За сезон она завоевала свой третий титул в одиночном разряде (снова в Таранто) и два первых титула в парах на турнирах II категории в Лос-Анджелесе и Токио. Она также дошла до полуфинала Открытого чемпионата Франции и Открытого чемпионата Италии и до финала в Барселоне в паре с Натали Тозья, а в одиночном разряде пробилась в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции после побед над соперницами посеянными одиннадцатой и девятой (Линдсей Дэвенпорт и Наталья Зверева), перед тем как уступить второй ракетке турнира — Аранче Санчес. В конце сезона она приняла участие в итоговом турнире WTA, где в одиночном разряде в первом круге победила Санчес, но затем проиграла Сабатини, а в паре с Тозья выбыла из борьбе после поражения в первом матче от Мередит Макграт и Патти Фендик. В Кубке Федерации, как и год назад, она дошла со сборной до полуфинала, выиграв пять встреч подряд, но в полуфинале уступила соперницам из США и в одиночной, и в парной игре.

На следующий год Алар выиграла только один турнир в одиночном разряде, но в паре с Тозья дошла до четвертьфинала на Открытом чемпионате Франции и Открытом чемпионате США, а со сборной в третий раз подряд до полуфинала Кубка Федерации. В сентябре она вышла замуж за Арно Декюжи и в дальнейшем выступала под двойной фамилией. 1996 год она снова начала успешно: три раза ей удавалось дойти до финала турниров WTA в одиночном разряде (выиграв два из них) и три раза в парах (одна победа). И в одиночном, и в парном разряде на её счету в этом сезоне были победы над соперницами из числа сильнейших в мире. Особенно успешными были выступления в Париже ей удалось победить двух соперниц из первой десятки рейтинга (Иву Майоли и Анке Хубер) по пути к титулу, и Индиан-Уэллс, где Алар-Декюжи и Тозья победили сначала посеянных вторыми Лори Макнил и Ларису Савченко-Нейланд, а затем посеянных четвёртыми Лизу Реймонд и Ренне Стаббс, проиграв только в финале. В июле в матче Кубка Федерации с испанками Алар-Декюжи победила Аранчу Санчес, сравняв счёт в матче, но в парной игре была вынуждена отказаться от борьбы из-за разрыва связки в правой кисти. Это означало для неё фактически конец сезона — до конца года она провела ещё всего одну игру, не успев развить успех первой половины сезона. Потерянным оказался и весь следующий год — Алар-Декюжи вернулась на корт только в сентябре и за сезон провела всего один матч в одиночном разряде и восемь в парах из-за травм кисти и колена.

1998—2000

1998 год стал для Алар-Декюжи годом возвращения. Уже в январе с Жанеттой Гусаровой она дважды подряд выходила в финал турниров в Австралии, а в марте с Рейчел Макквиллан — в полуфинал турнира I категории в Майами. В мае она вышла в финал турнира в Страсбуре в одиночном разряде после победы над пятой ракеткой мира Амандой Кётцер. В июне в Бирмингеме в паре с Элс Калленс она завоевала первый титул WTA за два года, победив последовательно пары, посеянные под вторым, четвёртым и первым номером, а неделю спустя победила в Хертогенбосе трёх посеянных соперниц на пути к первому титулу за два года в одиночном разряде. На Уимблдонском турнире они с Калленс дошли до четвертьфинала, а завершением сезона стала двойная победа в Паттайе — и в одиночном, и в парном разряде. По итогам года Алар-Декюжи была номинирована на награду WTA в номинации «Возвращение года».

В 1999 году Алар-Декюжи продолжала развивать свой успех. Уже в начале января в Окленде она победила в одиночном разряде, в том числе обыграв соперниц, посеянных под вторым и первым номерами. В апреле и мае она дважды доходила до финала, в том числе на Открытом чемпионате Германии, где в четвертьфинале победила посеянную третьей Штеффи Граф, а в финале уступила первой ракетке мира Мартине Хингис. В июне она победила на травяных кортах Бирмингема, а в августе дошла до финала в Лос-Анджелесе после побед над шестой ракеткой мира Мари Пьерс и второй ракеткой мира Дэвенпорт, впервые в карьере войдя сама в десятку лучших в мире и обеспечив себе право на участие в финальном турнире года. В парах её успехи были скромней, но в конце сезона она с Анке Хубер сумела пробиться в финал Кубка Кремля в Москве.

2000 год стал лучшим в карьере Алар-Декюжи. За год она выиграла два турнира в одиночном разряде, поднявшись до седьмого места в рейтинге, но главных успехов добилась в парах. В парном разряде она завоевала за сезон десять титулов с четырьмя разными партнёршами, в первую очередь с Ай Сугиямой, с которой выиграла Открытый чемпионат США и турниры I категории в Майами и Москве. Ещё на двух престижных турнирах — Уимблдоне и du Maurier Open в Монреале — Алар-Декюжи и Сугияма дошли до финала. Успешными были выступления Алар-Декюжи и в остальных двух турнирах Большого шлема: четвертьфинал в Австралии и второй за карьеру полуфинал во Франции. В итоге к сентябрю она поднялась на первую строчку в рейтинге теннисисток в парном разряде. Ей не удалось добавить к этому списку успехов медаль на Олимпиаде в Сиднее, где с ней выступала Амели Моресмо, но до четвертьфинала французская пара дошла, проиграв там будущим чемпионкам, Винус и Серене Уильямс. В одиночном разряде Алар-Декюжи выбыла из борьбы в третьем туре. В итоговом турнире года Алар-Декюжи и Сугияма, посеянные первыми, достаточно неожиданно проиграли в первом же круге Элс Калленс и Доминик Монами, а в одиночном разряде француженка также в первом круге проиграла Хингис. По окончании сезона Алар-Декюжи, всё ещё в ранге лучшей теннисистки мира в парном разряде, неожиданно объявила об уходе из тенниса.

Участие в финалах турниров WTA за карьеру (46)

Одиночный разряд (21)

Победы (12)

Поражения (9)

Женский парный разряд (25)

Победы (15)

Поражения (10)

Статистика участия в центральных турнирах в женском парном разряде



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!