Бутырский, Никита Иванович


Никита Иванович Бутырский (1783—1848) — один из первых профессоров Санкт-Петербургского университета.

Учился в коломенской и тульской семинариях, а потом в Главном педагогическом институте. С 1807 года состоял учителем в гимназии при институте. В 1808 году Н. Н. Новосильцевым был послан для приготовления к профессуре за границу для изучения словесности. По возвращении в 1812 году стал адъюнкт-профессором эстетики, а в 1819 году, при преобразовании института в университет, был назначен экстраординарным профессором поэзии; в 1826 году утверждён ординарным профессором.

После разгрома 1821 года, когда из университета выбыли лучшие профессора, Н. И. Бутырскому было поручено преподавание политической экономии и финансов, которые он читал по Адаму Смиту и Ж. Б. Сею. Не будучи специалистом по этим наукам, он объяснял толково и занимательно. В 1835 году оставил университет, но продолжал преподавать российскую словесность в институте корпуса путей сообщения и в Императорской военной академии.

Н. И. Бутырский перевёл на русский язык «Курс философии» Лудв. Якоба (СПб., 1812; напечатан главным управлением училищ для употребления в гимназиях); «Историю Тридцатилетней войны» Шиллера (4 ч., СПб., 1815), «Речь о действии просвещения» Дегура (СПб., 1826); кроме того, издал сборник своих стихотворений под заглавием «И моя доля в сонетах» (2 ч., СПб., 1837).

С 28 февраля 1830 года по 14 апреля 1833 года Бутырский был цензором Петербургского цензурного комитета от университета.

Похоронен на Митрофаниевском кладбище Санкт-Петербурга.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!