Раввинская литература


Раввинская литература — согласно «ЕЭБЕ»: еврейская галахическая литература, вся письменность устной традиции, начиная с эпохи заключения Талмуда по настоящее время, посвящённая разработке еврейского законодательства и ритуала. Подразделяется на: 1/ экзегетическую литературу и 2/ кодификационную литературу.

Термин

Термин «раввинская литература» вошёл в общее употребление уже в конце эпохи позднего средневековья для обозначения всей еврейской письменности, начиная от эпохи заключения библейского канона. Своим происхождением этот термин обязан неправильному представлению христианских богословов — впервые употребивших этот термин — о еврейской письменности как о литературе, имеющей исключительно богословский характер, представителями которой являются «раввины». В действительности звание «раввин», как почётный титул духовных представителей еврейских общин, имело во все времена мало общего с литературными заслугами.

В 1818 году Л. Цунц первым указал на ошибочность этого термина и, начиная с М. Штейншнейдера (ум. 1907), большинство еврейских учёных не употребляет термин «раввинская литература».

Тем не менее в христианской литературе этот термин продолжает применяться как обозначение всей побиблейской письменности, представители которой признают раввинизм (талмудический иудаизм), как господствующее у евреев течение традиционного иудаизма, в противоположность тем течениям, которые, подобно саддукеизму, сектантству и караимству были побеждены господствующим течением, основанным на начале преемственности и непрерывности устной традиции. В этом смысле термин «раввинская литература» приведён в «Jewish Encyclopedia» (Нью-Йорк, 1901—1906); этого термина придерживается и Бахер в «Encyclopedia Britannica».

Другие понимают под термином «раввинская литература» исключительно богословскую письменность, начиная с падения гаоната (Густав Карпелес, ум. 1909).

Экзегетическая литература

Перушим или Биурим (комментарии)

Перушим или Биурим (באורים‎, פרושים‎ — «комментарии») — галахическая экзегеза, первые зачатки которой относятся к IX веку (толкования галахических мест в респонсах Палтои-гаона, жившего в конце первой половины IX в., толкования Цемаха-гаона, ок. 872 г., комментарии Саадии-гаона к Мишне и Талмуду, комментарии р. Шериры, Гаи-гаона, комментарий к «Иерушалми» р. Эфраима бен-Якова, комментарии р. Самуила бен-Хофни), с падением умственной гегемонии Востока достигает пышного расцвета в северно-африканских талмудических школах, в арабской Испании, Франции и Германии.

Тосафот

Тосафот (תוספות‎ — буквально «прибавления») — критические и объяснительные глоссы к Талмуду, вышедшие из школ, непосредственно примыкавших к Раши (ум. 1105) и его ученикам и процветавших во Франции и Германии в XII и XIII вв. Тосафот распадаются на следующие школы:

  • французскую,
  • германскую,
  • испанскую и
  • итальянскую.

Новеллы

Новеллы (חדושׁימ‎, נמוקים‎). Родиной этого обширного вида раввинской литературы является Испания.

Кодификационная литература

Решения (песак)

Песак (арам. פסק‎, буквально «отсечение») — в переносном смысле означает «резолюция», «решение»; употребляется в раввинской литературе для обозначения окончательного решения без изложения мотивов его принятия. Песак может быть устным и письменным.

Респонсы

Респонсы (שאלות ותשובות‎, תשובות‎, сокращенно שו״ת‎, буквально — «вопросы и ответы») — законодательные разъяснения и судебные решения, посылавшиеся выдающимися законоведами и раввинами в ответ на запросы со стороны отдельных лиц и общин.

  • Первый период: гаонейские респонсы (הגאונים תשובות‎).
  • Второй период: так называемые «местные» респонсы.
  • Третий период: респонсы испанских и французских раввинов XI и XII вв.
  • Четвертый период (второй раввинский): респонсы испанских и французских учёных XIII и XIV веков.
  • Пятый период (третий раввинский): итальянские, турецкие, германские и польские респонсы с XV по XVIII столетия.
  • Шестой период (четвёртый раввинский) включает респонсы с начала XIX века по настоящее время.

Кодексы и компендиумы

Еврейский термин «Закон» заключает в себе гораздо более, чем то, что под этим словом понимают в общепринятом смысле. В Пятикнижии слово «Тора» означает собрание всех предписаний, норм, заповедей и запрещений, считавшихся авторитетными благодаря своему божественному происхождению, независимо от того, были ли это законы нравственные, обычаи или судебные решения. Точно так же и в последующую эпоху — Талмуда — каждая норма или поучение Библии называлась «мицва», то есть «предписание» (צוה) от Бога, и считается вследствие этого обязательной. Поэтому еврейские кодексы вмещают в себе не только юриспруденцию, но и теологию, этику и обряды, и только немногие кодексы заключают в себе весь закон во всём его объеме.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!