Кабинда


Кабинда (порт. Cabinda) — провинция в республике Ангола, имеющая эксклавное положение. Бывшая португальская колония Португальское Конго. Территория — 7270 км², население — 688 285 человек.

География

На севере граничит с Республикой Конго, на востоке и юге — с Демократической Республикой Конго, на западе имеет выход к Атлантическому океану.

На территории провинции находятся крупнейшие месторождения нефти и порт Кабинда. Эти факторы обеспечивают около 80 % поступлений в бюджет Анголы. Поэтому на протяжении десятилетий существует сепаратистское движение, добивающееся независимости Кабинды.

История

1 февраля 1885 года королевство Португалия и местные африканские правители заключили Симуламбукский договор, в результате которого возник Протекторат Кабинда. От Португальской же Анголы его отделяла только река Конго. Впрочем, уже 30 апреля 1885 года члены Берлинской конференции договорились о передаче отрезка земли на северном берегу реки Свободному государству Конго взамен на ряд территорий, отошедших к Португалии в северо-восточной части Анголы. В результате перекройки границ Кабинду от Анголы теперь отделяла не только река Конго, но и участок суши к северу от реки. Вместе с тем, члены конференции признали полное право Португалии на владение оставшейся частью территории Кабинды, а также закрепили за последней новый статус колонии Португальское Конго, которое сохранялось до административно-территориальной реформы 1920 года, согласно которой Кабинда стала неотъемлемой частью Анголы.

В начале XX века в Кабинде было восстание против португальского колониализма, подробнее см. Национально-освободительное восстание в Анголе. 15 ноября 1975 года было заключено Алворское соглашение, по которому Ангола получала независимость от Португалии, причём Кабинда становилась по этому соглашению составной частью независимой Анголы. Изменение границ колоний или их объединение без согласия жителей, насильственное изменение статуса колонии, а также отказ предоставить колонии независимость являются прямыми нарушениями Декларации ООН № 1514 «О предоставлении независимости колониальным странам и народам», что, однако, не помешало Анголе войти в ООН в таких границах.

1 августа 1975 Фронт за освобождение анклава Кабинда провозгласил независимость Республики Кабинда — с правительством, вооружёнными силами и всеми прочими атрибутами государства. Однако уже в ноябре непризнанная республика была силой ликвидирована властями Анголы, получившей независимость от Португалии. После окончания ангольской гражданской войны в 2002 была предпринята новая попытка объявления независимости с созданием правительства в изгнании.

Административное деление

Провинция состоит из 4 муниципалитетов (порт. município):

  • Кабинда (порт. Cabinda)
  • Каконго (порт. Cacongo)
  • Буко-Зау (порт. Buco-Zau)
  • Белизе (порт. Belize)

Инцидент со сборной Того по футболу

8 января 2010 года местные сепаратисты обстреляли автобус с игроками сборной Того по футболу, которые направлялись на Кубок Африки. В результате нападения, ответственность за которое взяла на себя повстанческая группировка Кабинды, погибли помощник тренера, пресс-секретарь команды и водитель автобуса; два футболиста получили тяжелые ранения. Звезда сборной Эммануэль Адебайор не пострадал.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!