Южный, Михаил Михайлович


Михаил Михайлович Южный (род. 25 июня 1982, Москва) — российский профессиональный теннисист, заслуженный мастер спорта, кандидат педагогических наук. Бывшая восьмая ракетка мира в одиночном разряде; победитель 19 турниров ATP (10 — в одиночном разряде); двукратный обладатель Кубка Дэвиса (2002, 2006) в составе национальной сборной России; двукратный полуфиналист турниров Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат США-2006, -2010); финалист одного юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде (Открытый чемпионат Австралии-1999). 13 сезонов подряд заканчивал год в топ-50 мирового рейтинга (2002—2014).

Общая информация

Михаил впервые взял ракетку в руки в шесть лет. Первый тренер — А. М. Абашкин, с 1992 года его регулярным наставником является Борис Собкин.

Южный окончил Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма. 15 ноября 2011 года он защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Семья

Отец: Михаил Зиновьевич (ум.2002) — военный, предприниматель. Мать: Любовь Алексеевна — экономист. Старший брат: Андрей — также пробовал себя в протуре в качестве игрока, но особых успехов не добился; ныне — тренер. Жена: Юлия, свадьба состоялась 22 ноября 2008 года. У пары ныне трое детей: сыновья Максим (род.2009), Игорь (род.2012), дочь Милана

Инвентарь

Одежда и обувь — Adidas. Ракетка — Head.

Особенности игры

У Южного отмечают интересный удар слева: в отличие от обычного бэкхенда, он держит ракетку левой рукой за ручку так, как будто собираясь ударить двумя руками, и только в последний момент на ракетке остаётся только правая рука.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Михаил был сравнительно успешен в юниорские годы: до 2000 года он регулярно соревновался в турнирах среди своих сверстников, успев войти в Top20 рейтинга старших юниоров в одиночном разряде и единожды — на Australian Open-1999 — добраться до титульной встречи на турнирах Большого шлема, где по итогам двух сетов его переиграл датчанин Кристиан Плесс. Параллельно с этим происходили и первые опыты выступления на соревнованиях протура: в мае 1998 года россиянин впервые сыграл в основе турнира серии ITF Futures, а осенью того же года был допущен и в квалификацию московского соревнования основного тура. Сезон-1999 приносит ему первые финалы и первые титулы на мелких чемпионатах, позволяющие Южному пробиться в Top300 одиночной классификации. Осенью его вновь приглашают на Кубок Кремля, где в этот раз предоставляют возможность сыграть уже в основной сетке. В ноябре приходит первая победа над игроком Top100: на челленджере в Нюмбрехте переигран Джефф Таранго (тогдашняя 55-я ракетка мира).

В конце зимы 2000 года в карьере Михаила происходят следующие важные события: он дебютирует за сборную страны в Кубке Дэвиса, а также впервые доходит до титульной встречи на турнирах серии ATP Challenger: в Шербуре-Октевиле он не проигрывает до финала ни сета, но в решающем поединке берёт лишь гейм у Жюльена Бутте. Стабильность результатов на челленджерах постепенно нарастает, подталкивая и повышение результатов на более крупных турнирах: в апреле россиянин проходит квалификацию на соревновании основного тура в Касабланке, в мае — пробует свои силы в отборочном призе турнира Большого шлема: на Roland Garros. В этот же период к Южному приходит и первый крупный титул: 20 мая, в Самарканде, он переигрывает в борьбе за свой первый одиночный трофей челленджеров Яна-Фроде Андерсена, а несколько недель спустя — в немецком Ульме — приходит и первый парный успех на подобном уровне: вместе с Орлином Станойчевым он берёт верх над альянсом Томас Беренд / Карстен Браш. Появления в основах соревнований основного тура быстро становятся всё более результативны: в июне, в Хертогенбосе, россиянин выигрывает свой первый матч на этом уровне, а позже ещё не раз повторяет этот результат, но лишь на московском соревновании основного тура ему впервые удаётся пробиться в четвертьфинал, попутно обновив личный рекорд самой статусной победы (его соперник по стартовому матчу Фабрис Санторо числился в тот момент 36-й ракеткой мира).

2001-05

Успехи 2000 года позволяют россиянину в 2001 году попробовать свои силы уже в основе турниров Большого шлема: в Мельбурне и Нью-Йорке он проходит по два раунда, а на Уимблдоне — три. Самой статусной его победой на этих соревнованиях становится победа над тогдашней 19-й ракеткой мира Яном-Майклом Гэмбиллом на американских кортах. Новая пиковая победа, впрочем, приходит не здесь, а на открывавшем год турнире в Ченнаи, где Михаил переиграл Франко Скильяри (#14 в мире тогда). В феврале Южный впервые вышел в полуфинал турнира основной серии — в Копенгагене, а в апреле и дебютировал на соревновании серии Masters: в Монте-Карло, где сходу прошёл отбор и выиграл два матча в основной сетке. Через год россиянин продолжил подъём по рейтинговым ступеням: в июле, с четвёртой попытки, он преодолевает полуфинальную стадию на соревновании основного тура: в Штутгарте, где берёт и титул, переиграв в пяти сетах Гильермо Каньяса. Другое участие в титульном поединке приходится на позднюю осень: на турнире в Санкт-Петербурге Южный уступает финал Себастьяну Грожану. На Уимблдоне Михаил, как и за год до того, добирается до четвёртого раунда, а за несколько месяцев до того — в Мельбурне — дебютирует в основных сетках парных турниров подобного статуса, выйдя на корт месте с Райнером Шуттлером. По ходу всего сезона Михаил был задействован в матчах Кубка Дэвиса-2002, но лишь в самом конце турнирного пути сборной России принёс пользу: заменив в пятом поединке финала против французов Евгения Кафельникова он добыл для команды победное очко, в пяти партиях справившись с Полем-Анри Матьё.

«Узнал, что буду играть, утром, когда увидел, что Женя Кафельников пришел на корты без ракеток. Потом Марат пошел играть первое очко, а я сидел в раздевалке готовился и тогда и поверил, что буду играть. На самом деле, играть я начал уже в конце второго сета — почувствовал проблески игры. А потом уже просто старался играть каждый мяч, особо не думая».

Пробившись за год до того в первую полусотню одиночного рейтинга, Михаил в сезоне-2003 закрепляет свои позиции в ней. Впервые россиянин играет в основных сетках всех турниров Большого шлема и соревнований серии Masters, а наиболее удачно складывается австралийский турнир, где Южный доходит до четвёртого раунда, попутно переиграв седьмого сеянного Иржи Новака. На менее статусных соревнованиях россиянин добывает три полуфинала: в Дохе, Халле и Лионе, дважды уступая будущим чемпионам. Через год россиянин делает следующее качественное улучшение в стабильности своих результатов, впервые пробиваясь по итогам года в Top20: к двум финалам на небольших турнирах (в Санкт-Петербурге и Пекине) он добавляет три четвертьфинала на наиболее статусных (в Гамбурге, Париже и на Олимпиаде в Афинах) и ряд других, менее заметных, успехов. В паре Южный впервые отыграл все четыре турнира Большого шлема. В сезоне-2005 многие из этих успехов повторить не удаётся, но общий уровень выступлений позволяет россиянину сохранить позиции в первой полусотне одиночного рейтинга, а лишнее свободное время переключается на парные состязания, где Михаил, после длительной серии из поражений в полуфиналах, наконец зарабатывает свои первые участия в титульных встречах и с третьей попытки берёт титул вместе с Максимом Мирным, побеждая на Кубке Кремля. Локальные неудачи одиночного сезона не касаются выступлений на турнирах Большого шлема, где россиянин впервые за четыре года выигрывает сразу семь матчей в основных сетках, и турнира Masters в Цинциннати, где Михаил добирается до четвертьфинала.

2006-09

В 2006 году Южный вернулся в Top30 одиночного рейтинга, попутно заработав свой первый полуфинал на турнирах Большого шлема: в Нью-Йорке, где попутно был переигран Рафаэль Надаль (второй сеянный турнира). Прочими заметными успехами того сезона стали полуфиналы на средних турнирах основного тура в Дубае и Кицбюэле, а также первый в карьере четвертьфинал парного соревнования Большого шлема: на тех же американских кортах Михаил и Леош Фридль справились в третьем раунде с братьями Брайанами и уступили лишь будущим чемпионам — Леандру Паесу и Мартину Дамму. Накапливаемая в этот период уверенность позволяет к следующему году вернуться на пиковый уровень стабильности и качества одиночных результатов: сразу девять побед в основных сетках турниров Большого шлема, четвертьфинал на Masters в Париже и три финала на более мелких соревнованиях поднимают его к концу сезона на 19-ю строчку. Небезуспешен оказывается и парный год: Южный добирается до двух финалов на небольших чемпионатах (в Дохе и Мюнхене) и берёт два титула.

Достигнув нового пика, россиянин в 2008 году несколько сбавляет как в качестве результатов, так и в готовности к турнирам, стоившей ему небольших повреждений и пропуска ряда крупных соревнований. Наиболее удачным оказывается начало года, где Михаил выдаёт серию из девяти побед подряд, выигрывая титул на турнире в Ченнаи и доходя по четвертьфинала Australian Open. По ходу этой серии удаётся одержать пару побед над игроками Top5: Рафаэлем Надалем (тогдашним № 2) и Николаем Давыденко (№ 4), а также занять пиковую восьмую строчку в классификации. Дальнейший одиночный сезон принёс весьма локальные успехи, лучшими из которых стали выходы в четвёртый раунд на турнире в Майами и на Roland Garros. Парный год принёс три финала и две победы в них: в Халле и Токио оказался безупречен альянс с Мишей Зверевым.

Спад результатов конца 2008 года не завершился и в новом году: Южный выиграл на первых неделях сезона лишь один матч и провалился во вторую полусотню рейтинга. В дальнейшем, набирая соревновательную практику, лучшую игровую форму постепенно удалось вернуть, и к маю Михаил становится всё более заметной силой хотя бы на небольших соревнованиях основного тура. За первым подъёмом, принёсшим финал в Мюнхене, полуфинал в Кицбюэле и четвертьфинал в Лондоне, последовал спад, а следующий сильный отрезок приходится уже на осень, когда россиянин выигрывает турнир в Москве, а также доходит до финалов в Токио и Валенсии. Последняя серия позволяет Южному в третий раз в карьере завершить одиночный сезон в Top20. Результативен был и парный сезон — играя на очень ограниченном расписании, он добывает один титул: в июне — в Лондоне, вместе с Уэсли Муди, выиграв местный травяной турнир базовой серии.

2010-15

Следующий год впервые поднял россиянина в Top10 итогового рейтинга: сразу пять финалов на мелких и средних турнирах, а также рекордные 12 выигранных матчей в основных сетках соревнований Большого шлема (и второй в карьере полуфинал на US Open) некоторое время позволяют ему даже претендовать на место на Итоговом турнире и, в итоге, поехать туда в качестве запасного. Самая статусная победа года пришлась на февраль, когда на турнире в Роттердаме Михаил переиграл Новака Джоковича (тогдашняя вторая ракетка мира). Не была забыта и пара: вместе с Сергеем Стаховским Южный стал сильнейшим на июньском турнире в Халле. За сильным отрезком вновь последовало заметное проседание результатов, и уже следующий сезон россиянин заканчивал игроком четвёртой десятки. Единственный финал года пришёлся на парные выступления, а защита полуфинала на нью-йоркских кортах обернулась поражением уже в стартовом матче. 2012 год был проведён чуть стабильнее: Южный вернулся в Top30, выиграл по небольшому титулу в одиночном и парном разрядах, дважды обыграл игроков Top10.

Ещё через год Михаил вернулся и в Top20, сыграв в трёх финалах и во второй раз в карьере преодолев рубеж в десяток побед в основных сетках соревнований Большого шлема. Самый статусный результат пришёлся на концовку сезона, где россиянин выиграл средний турнир в Валенсии, переиграв в финале Давида Феррера (тогдашний № 3 классификации). В 2014 году россиянина всё больше начинают донимать проблемы с готовностью, заметно понижающие его результаты — этот сезон приносит лишь 18 побед в основных сетках турниров ассоциации, а следующий — и вовсе девять. Снижается качество даже локальных всплесков, и к концу 2015 года Михаил впервые за 15 лет покидает первую сотню итоговой классификации и всё чаще играет на челленджерах. Попытка начать играть пару с Максимом Мирным на регулярной основе принесла лишь несколько локальных успехов на крупных турнирах.

Сезон 2018 года

Михаил Южный выбыл в первом же круге Открытого чемпионата Австралии по теннису. Его оппонентом был Пабло Куэвас из Уругвая, который не оставил шансов россиянину. На весенних турнирах лучшим результатом теннисиста стал выход в третий круг Мастерса в Майами. На Открытом чемпионате Франции и Уимблдоне Южный вылетел в первом круге.

25 июля после победы в первом круге на турнире серии ATP 250 в Атланте Михаил объявил о том, что завершит спортивную карьеру после St. Petersburg Open.

В сентябре 2018 года Южный провел свой последний матч в профессиональной карьере на турнире в Санкт-Петербурге, где проиграл матч второго круга испанцу Роберто Баутисте-Агуту со счетом 6:7 (6:8), 6:3, 3:6.

Сборная и национальные турниры

Михаил уже в 17 лет впервые сыграл за национальную сборную страны в Кубке Дэвиса и до 2013 года он не пропускал ни одного розыгрыша турнира (больше сезонов в составе сборной России/СССР только у Александра Метревели). За это время Южным сыграно 38 матчей (15 побед в одиночном разряде и шесть — в паре), а россияне трижды доходили до финала кубка, взяв два титула. Михаил принимал участие в двух таких играх: в 2002 году, принеся решающее очко в матче против Поля-Анри Матьё, и в 2007 году, уступив в первый день свою одиночную встречу Джеймсу Блейку.

На счету Южного три участия в олимпийских турнирах (причём на каждых играх он был задействован во всех возможных разрядах). Его лучший результат в подобных соревнованиях: четвертьфинал одиночного турнира игр-2004.

Карьера тренера

В августе 2019 года Южный стал тренером Дениса Шаповалова.

Рейтинг на конец года

По данным официального сайта ATP на последнюю неделю года.

Выступления на турнирах

Выступления в одиночном разряде

Финалы турниров ATP в одиночном разряде (19)

Победы (10)

Поражения (11)

Финалы челленджеров и фьючерсов в одиночном разряде (12)

Победы (11)

Поражение (1)

Выступления в парном разряде

Финалы турниров ATP в парном разряде (12)

Победы (9)

Поражения (3)

Финалы челленджеров и фьючерсов в парном разряде (5)

Победы (3)

Поражения (2)

Выступления в командных турнирах

Финалы командных турниров (4)

Победы (2)

Поражения (2)

История выступлений на турнирах

По состоянию на 28 декабря 2015 года

Для того, чтобы предотвратить неразбериху и удваивание счета, информация в этой таблице корректируется только по окончании турнира или по окончании участия там данного игрока.

Одиночные турниры

Применительно к статистике по турнирам, в таблице учтены матчи и в основных и в отборочных стадиях соревнований. К — проиграл в квалификационном турнире.

Парные турниры

Факты

  • Южный известен своей необычной манерой приветствовать зрителей после победных матчей: он прикладывает струнную поверхность ракетки к голове и «отдаёт воинское приветствие» каждой трибуне. Когда впервые Михаил «отдавал воинское приветствие» трибунам, он не приложил ракетку к голове, однако вскоре узнал известную присказку «К пустой голове руку не прикладывают» и решил отныне «покрывать» голову ракеткой. Сама традиция, возникшая по признанию россиянина спонтанно, отчасти связана с тем, что он вырос в семье военного и с детства болеет за ЦСКА.
  • В 1995 году, во время финала Кубка Дэвиса между сборными России и США, Михаил работал на корте в качестве мальчика, подающего мячи теннисистам при игре.
  • 1 апреля 2008 года в третьем круге турнира в Майами Южный встречался с Николасом Альмагро. В 3-м сете, при счёте 7:6(4), 3:6, 4:4, Южный проиграл гейм на своей подаче, и в следующем гейме, проиграв розыгрыш при счете «меньше» на подаче испанца, с досады несколько раз со всей силы ударил себя по голове ободом своей ракетки. Голова Михаила оказалась разбита в кровь, и ему пришлось прибегнуть к помощи врача. В итоге, после оказанной помощи Южный смог переломить ход неудачно складывавшегося поединка, отыграть подачу на матч и завершить встречу в свою пользу. Данный инцидент получил широкую огласку, а видеоролик с «самобичеванием» Михаила тут же стал весьма популярным в сети.. Аналогичный случай произошёл с Южным в первом круге Roland Garros-2015 в игре против Дамира Джумхура.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!