Головнин, Николай Викулович

11.09.2021

Николай Викулович (Вуколович) Головнин (1797—1850) — контр-адмирал в отставке; начальник Иркутского адмиралтейства и Охотского порта; троюродный брат вице-адмирала В. М. Головнина.

Биография

Отец — поручик лейб-гвардии Преображенского полка Викул Григорьевич Головнин; мать — Екатерина Васильевна (урождённая Вердеревская).

Воспитывался с 1 февраля 1815 года в Морском кадетском корпусе; мичман — с 10 февраля 1820 года.

Произведён в лейтенанты 17 августа 1821 года и откомандирован в Охотск; в 1823—1828 годах, командовал бригом «Дионисий».

В 1829 году вернулся в Санкт-Петербург; 2 февраля 1832 года был назначен начальником Иркутского адмиралтейства; с 26 мая 1837 года он — начальник Охотского порта и капитан 2 ранга. Капитан 1 ранга — с 6 декабря 1839 года. За службу в Охотском крае он был удостоен ордена Св. Владимира 4-й степени. В 1843 году был переведён в Балтийский флот. При отставке 25 апреля 1845 года — контр-адмирал.

Умер 1 (13) февраля 1850 года. Похоронен на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга вместе с женой.

Семья

Жена: Елизавета Петровна (1802—?). Их дети:

  • Николай (род. 1841)
  • Пётр (род. 1844)
  • Екатерина (род. 1842)
  • Елизавета (1846—1925) — замужем за рязанским помещиком Владимиром Николаевичем Кожиным (1844—1924).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2020
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна