Плюснин, Николай Васильевич


Николай Васильевич Плюснин (9 мая 1917 года — 10 декабря 1997 года) — гвардии старший сержант Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Родился 9 мая 1917 года в семье крестьянина в переселенческом посёлке Павловском Тевризской волости Тарского уезда Тобольской губернии.

После окончания пяти классов школы работал в колхозе и в Тевризском райпотребсоюзе.

В 1936 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию.

В сентябре 1941 года вступил в первый бой под Тулой, здесь он был награждён медалью "За отвагу". В одном из боёв он сжёг бутылками с зажигательной смесью танк, начавший заходить во фланг подразделению, но был ранен.

После возвращения из госпиталя участвовал в битве за Сталинград, вовремя одной из атак был ранен. После возвращения из госпиталя попал в разведку, и в первый же свой выход в тыл противника захватил пленного.

К сентябрю 1943 года гвардии старший сержант Николай Плюснин командовал взводом автоматчиков мотострелкового батальона 9-й гвардейской механизированной бригады 3-го гвардейского механизированного корпуса 47-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 30 сентября 1943 года его взвод в числе первых переправился через Днепр в районе села Селище Каневского района Черкасской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. В тех боях Плюснин лично уничтожил 2 огневые точки, захватив в плен 3 вражеских солдат.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года гвардии старший сержант Николай Плюснин был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

В бою под Белой Церковью был ранен близким взрывом мины и отправлен на лечение.

После окончания войны был демобилизован.

Сначала проживал и работал в Омске, здесь он окончил Омскую совтпартшколу и работал в системе потребкооперации. В 1959 году переехал в Хмельницкий, где работал на сахарном заводе.

Награды

  • медаль «Золотая Звезда»
  • орден Ленина
  • орден Красного Знамени
  • Отечественной войны 1-й степени
  • медали.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!