Улица Вити Коробкова (Феодосия)


Улица Вити Коробкова — находится в исторической части Феодосии, проходит от Армянской улицы до Адмиралтейского бульвара.

История

Район улицы был страшно разорён во время Русско-турецкой войны 1768—1774 годов, по свидетельству посетившего в 1881 году Феодосию В. Ф. Зуева в городе сохранилось не более трети прежних зданий. Восстановление шло крайне медленно, ни Муравьёв-Апостол в 1820, ни Грибоедов в 1825 году не нашли в городе примечательных зданий.

При русском правлении носила название Военная, в казармах на этой улице с 4 декабря 1873 года размещался Виленский 52-й пехотный полк.

Современное название получила в 1956 году. Названа именем Вити Коробкова (1929—1944) — пионера-героя, участника феодосийского антифашистского подполья в годы Великой Отечественной войны, казнённого фашистами. В 1969 году участниками освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков заложена Аллея Героев.

В 2003 году на месте снесённых казарм возведён жилой квартал «Консоль».

6 июля 2009 года в присутствии городского головы Феодосии А. В. Бартенева в доме 13 по улице был открыт Музей Марины и Анастасии Цветаевых. До этого в здании размещался ЖЭК № 2.

Музей Марины и Анастасии Цветаевых

Известные жители

  • д. 2 — А. В. Богданова, врач-хирург, участница антифашистского подполья в годы Великой Отечественной войны.
  • д. 13 — Анастасия Цветаева, писатель-мемуарист.

Достопримечательности

  • д. 13 — Музей Марины и Анастасии Цветаевых
  • д. 19 — Средняя школа № 4 им. В. Коробкова


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!