Юркинское сельское поселение (Вологодская область)


Юркинское сельское поселение — упразднённое сельское поселение в составе Бабушкинского района Вологодской области. Центр — деревня Юркино.

Население по данным переписи 2010 года — 581 человек, оценка на 1 января 2012 года — 569 человек.

История

Образовано 1 января 2006 года в соответствии с Федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В состав сельского поселения вошли Юркинский и Фетининский сельсоветы.

Законом Вологодской области от 1 июня 2015 года № 3667-ОЗ Идское сельское поселение Миньковское сельское поселение и Юркинское сельское поселение были объединены в сельское поселение Миньковское с административным центром в селе Миньково.

География

Сельское поселение граничило с Идским, Бабушкинским, Миньковским и Березниковским сельскими поселениями. На юге — с Костромской областью.

На правом берегу реки Кунож, в 4 км к северу от лесного поселка Кунож расположен ландшафтный сосновый заказник площадью 2494 га «Иконный бор».

Экономика

Население занимается занимающихся заготовкой и переработкой древесины. Сельхозпредприятий на территории поселения нет.

Ежегодно в конце июля празднуется «Прокопьевская».

Населённые пункты

В 1999 году был утверждён список населённых пунктов Вологодской области. С тех пор состав Юркинского сельсовета не изменялся.

В состав сельского поселения входили 12 населённых пунктов, в том числе 10 деревень, 1 посёлок, 1 хутор.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!