Лухт, Вальтер

23.10.2021

Вальтер Лухт (нем. Walter Lucht; 26 февраля 1882, Берлин — 18 марта 1949, Хайльбронн, Баден-Вюртемберг) — немецкий генерал артиллерии, участник Первой и Второй мировых войн, кавалер Рыцарского креста Железного креста с Дубовыми Листьями. Последний генерал артиллерии Второй мировой войны.

Биография

После окончания средней школы, летом 1901 года поступает юнкером в имперскую армию.

18 октября 1902 года получает звание лейтенанта. В период с 1907 по 1910 года Вальтер Лухт служил адъютантом батальона, а 1 января 1913 назначен полковым адъютантом.

К началу Первой мировой войны, обучаясь в военной академии в Берлине, вынужден был прервать учёбу и вернуться в свой полк в качестве командира батареи. К октябрю 1914 Вальтер Лухт получает свою первую награды, Железный крест 2-го класса, а ровно через год — Железный крест 1-го класса.

31 марта 1932 года в чине полковника вышел в отставку по состоянию здоровья.

После 4-х лет отдыха, Вальтер Лухт вновь решил вернуться к военной карьере, перейдя в распоряжение начальника Генерального штаба армии.

В составе Легиона Кондор

В октябре 1937 до марта 1938 года Вальтер Лухт стал командиром артиллерии Легиона «Кондор». Так же занимал эту должность на протяжении лета 1939 года. За успешные действия удостоен Испанского креста с Золотыми Мечами.

Вторая мировая

С началом Второй мировой войны перевелся в командиры 215-го артиллерийского полка. 17 февраля 1940 повышен в звании до генерал-майора. С 6 февраля 1940 года по ноябрь 1941 года руководил 44 артиллерийским командованием. 8 ноября 1941 года назначен исполняющим обязанности командира 87-й пехотной дивизии, временно сменив на этом посту Богислава фон Штудница. 3 декабря 1941 года передовые отряды дивизии вышли на восточную опушку леса у деревни Маслово, приблизившись, таким образом, к Кремлю на расстояние 33 километра. С марта 1942 — командир 336-й пехотной дивизии. 1 ноября 1942 повышен до генерал-лейтенанта.

За успешные оборонительные бои в районе Дона, 30 января 1943 года награждён Рыцарским крестом Железного креста.

За командование во время наступления в Арденнах, 9 января 1945 года получил Рыцарский крест Железного креста с Дубовыми Листьями.

До 1948 года находился в плену союзников. 18 марта 1949 трагически погиб в автомобильной катастрофе близ Хайльбронна.

Награды

  • Железный крест (1914) 2-го и 1-го класса
  • Ганзейский крест Гамбурга
  • Крест «За военные заслуги» 3-го класса с воинским отличием (Австро-Венгрия)
  • Награда за выслугу лет IV—I классов
  • Испанский крест в золоте с мечами
  • Медаль «За Испанскую кампанию»
  • Военный крест (Королевство Испания)
  • Пряжка к Железному кресту 2-го и 1-го класса
  • Орден Заслуг командорский крест с мечами (Королевство Венгрия)
  • Орден Короны Италии командорский крест
  • Немецкий Крест в золоте (12 марта 1942)
  • Медаль «За зимнюю кампанию на Востоке 1941/42»
  • Рыцарский крест Железного креста с дубовыми листьями
    • Рыцарский крест (30 Январь 1943)
    • Дубовые листья (№ 691) (9 Январь 1945)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2021
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!