Индийцы в Канаде


Канадцы индийского происхождения (индоканадцы; англ. Indo-Canadians, фр. Indo-Canadiens) — население Канады, берущее свои корни из Индии. Согласно статистике, на 2006 год в стране проживало 963 тысячи человек, определяющих себя как индоканадцы. Наибольшая концентрация индийского населения отмечается в районе Большого Торонто и Большого Ванкувера, растут также общины в Калгари, Эдмонтоне и Монреале.

История

Первые индийцы, мигрировавшие в Канаду, столкнулись здесь с множеством межрасовых столкновений и беспорядков, что послужило для многих причиной вернуться на родину. Однако, ко второй половине XX века отношение к индийцам и другим мигрантам из Азии значительно улучшились. В 1947 г. индоканадцы получили право голоса. В послевоенные годы миграция в Канаду из стран Европы значительно уменьшилась в связи с экономическим подъёмом европейских государств. В то же время приток мигрантов из Азии заметно возрос. В 1970—1980 гг. десятки тысяч индийцев продолжали мигрировать в Канаду. Начиная с конца 1990-х гг. примерно 25 — 30 тыс. индийцев ежегодно переезжают в Канаду, что сделало индоканадцев второй по численности культурной группой, мигрировавших в страну, после китайцев. Несмотря на традиционное расселение общины в районах Ванкувера и Торонто, сегодня индийское население появляется и в других городах страны, что в большей степени связано с их развитием.

Индийцы из других стран

Кроме населения, мигрировавшего непосредственно с Индийского субконтинента, в Канаде проживает множество индийцев, приехавших из других частей света, где распространена индийская диаспора. Главным образом это мигранты из Восточной Африки и Карибских островов, куда ввозилось большое количество индийцев в качестве рабочей силы во времена британского владычества. Вдобавок к ним, в Канаду переезжают индийцы из США и Великобритании главным образом из-за больших экономических и трудовых перспектив в Канаде.

Расселение

  • По данным переписи 2006 года провинции с наибольшим числом индийцев включают:
    • Онтарио — 573 тыс. чел.
    • Британская Колумбия — 232 тыс. чел.
    • Альберта — 88 тыс. чел.
  • Города с наибольшим индийским населением:
    • Торонто — 484 655 (51 % всех индоканадцев)
    • Ванкувер — 181 895 (около 20 % всех индоканадцев)
    • Калгари — 48 270
    • Монреаль — 39 305

Язык и религия

В 2009 году численность индоканадцев пересекла отметку в 1 миллион человек. Несмотря на преобладание индуизма в самой Индии (80 — 82 % населения), распределение религий среди индоканадцев заметно отличается. В 2001 году сикхи составляли 34 %, индуисты — 27 %, мусульмане — 17 % и христиане — 16 %. Самый распространённый язык среди индоканадцев — пенджаби, на нём говорят мигранты из Пакистана и северо-западной Индии. Второй по распространению — тамильский, заметно также население, говорящее на хинди, урду и гуджарати.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!