Список покрытосеменных растений, занесённых в Красную книгу России

24.10.2021

Список покрытосеменных растений, занесённых в Красную книгу России

Aceraceae — Клёновые

  • Acer japonicum — Клён японский

Alismataceae — Частуховые

  • Alisma wahlenbergii (Holmb.) Juz. — Частуха Валенберга (=Alisma gramineum subsp. wahlenbergii Holmb.)
  • Caldesia parnassifolia (L.) Parl. — Кальдезия белозоролистная (incl. Caldesia reniformis (D.Don) Makino)

Alliaceae — Луковые

  • Allium altaicum — Лук алтайский
  • Allium bellulum — Лук красивенький
  • Allium grande — Лук крупный
  • Allium gunibicum — Лук гунибский
  • Allium neriniflorum — Лук нереидоцветный
  • Allium paradoxum — Лук странный
  • Allium pumilum — Лук низкий
  • Allium regelianum — Лук регелевский
  • Nectaroscordum tripedale — Нектароскордум трёхфутовый

Amaryllidaceae — Амариллисовые

  • Galanthus bortkewitschianus — Подснежник Борткевича
  • Galanthus caucasicus — Подснежник кавказский
  • Galanthus lagodechianus Kem.-Nath. — Подснежник лагодехский [syn. Galanthus cabardensis Koss]
  • Galanthus plicatus — Подснежник складчатый
  • Galanthus angustifolius — Подснежник узколистный
  • Galanthus platyphyllus — Подснежник широколистный
  • Galanthus woronowii — Подснежник Воронова
  • Leucojum aestivum — Белоцветник летний
  • Pancratium maritimum — Панкраций морской
  • Sternbergia colchiciflora — Штернбергия колхикоцветная

Anacardiaceae — Сумаховые

  • Pistacia mutica — Фисташка туполистная

Apiaceae — Сельдереевые, или Umbelliferae — Зонтичные

  • Aegopodium lotifolium — Сныть широколистная
  • Arafoe aromatica — Арафе ароматная
  • Bupleurum martjanovii — Володушка Мартьянова
  • Bupleurum rischawii — Володушка Ришави
  • Cervaria aegopodioides — Цервария снытевидная
  • Conioselinum smithii — Гирчовник Смита
  • Crithmum martimum — Критмум морской
  • Eriosynaphe longifolia — Пушистоспайник длиннолистный
  • Eryngium maritimum — Синеголовник морской
  • Halosciastrum melanotilingia — Галосциаструм Тилинга
  • Hydrocotyle ramiflora — Щиталистник ветвецветковый
  • Magadania olaensis — Магадания ольская
  • Mandenovia komarovii — Манденовия Комарова (Trigonosciadium komarovii (Manden.) Tamamsch.)
  • Prangos trifida — Прангос трехраздельный (Cachrys alpina Bieb.)
  • Rupiphila tachiroei — Скалолюбка Таширо
  • Tamamschjanella rubella — Тамамшаночка красноватая

Aquifoliaceae — Падубовые

  • Ilex sugerokii — Падуб Сугероки

Araliaceae — Аралиевые

  • Aralia continentalis Kitag. — Аралия континентальная
  • Aralia cordata Thunb. — Аралия сердцевидная
    • Aralia cordata var. sachalinensis [syn. Aralia schmidtii Pojark.]
  • Hedera pastuchowii Woron. — Плющ Пастухова
  • Kalopanax septemlobus (Thunb.) Koidz. — Калопанакс семилопастный, или раскрашенный, или диморфант
  • Oplopanax elatus (Nakai) Nakai — Заманиха высокая
  • Panax ginseng C.A.Mey. — Женьшень обыкновенный

Aristolochiaceae — Кирказоновые

  • Aristolochia manshuriensis — Кирказон маньчжурский

Asparagaceae — Спаржевые

  • Asparagus brachyphyllus — Спаржа коротколистная

Asphodelaceae — Асфоделовые

  • Asphodeline taurica — Асфоделина крымская
  • Asphodeline tenuior — Асфоделина тонкая
  • Eremurus spectabilis — Эремурус замечательный

Asteraceae — Астровые, или Сложноцветные (Compositae)

  • Amphoricarpos elegans — Амфорикарпос изящный
  • Anthemis trotzkiana — Пупавка Корнух-Троцкого
  • Arnica alpina — Арника альпийская
  • Artemisia hololeuca — Полынь беловойлочная
  • Artemisia salsoloides — Полынь солянковидная
  • Artemisia senjavinensis — Полынь сенявинская
  • Brachanthemum baranovii — Брахантемум Баранова
  • Cancrinia krasnoborovii — Канкриния Красноборова
  • Centaurea dubjanskyi — Василёк Дубянского
  • Centaurea pineticola — Василёк боровой
  • Centaurea taliewii — Василёк Талиева
  • Cladochaeta candidissima — Кладохета чистейшая
  • Dendranthema sinuatum — Дендрантема выемчатолистная
  • Erigeron compositus — Мелколепестник сложный
  • Jurinea cretacea — Наголоватка меловая
  • Saussurea ceterachifolia — Соссюрея скребницелистная, или Горькуша скребницелистная
  • Saussurea dorogostaiskii — Соссюрея (Горькуша) Дорогостайского
  • Saussurea jadrinzevii — Соссюрея (Горькуша) Ядринцева
  • Saussurea sovietica — Соссюрея (Горькуша) советская
  • Saussurea uraleпsis — Соссюрея уральская
  • Serratula tanaitica — Серпуха донская
  • Stemmacantha carthamoides — Стеммоканта сафлоравидная (за исключением популяций Республик Тыва и Алтай, Алтайского и Красноярского краев)
  • Tanacetum akinfiewii — Пижма Акинфиева
  • Taraxacum leueoglossum Brenner — Одуванчик белоязычковый [syn. Taraxacum turiense N.I.Orlova — Одуванчик турьемысский]
  • Tridactylina kirilowii — Тридактилина Кирилова

Berberidaceae — Барбарисовые

  • Epimedium colchicum — Горянка колхидская
  • Epimedium macrosepalum — Горянка крупночашечковая
  • Gymnospermium altaicum (Pall.) Spach — Голосемянник алтайский = Leontice altaica Pall. — Леонтица алтайская

Betulaceae — Берёзовые

  • Betula maximowicziana — Берёза Максимовича
  • Betula raddeana — Берёза Радде
  • Betula schmidtii — Берёза Шмидта
  • Corylus colurna — Лещина древовидная, или Орех медвежий
  • Ostrya carpinifolia — Хмелеграб обыкновенный

Boraginaceae — Бурачниковые

  • Eritrichium uralense — Незабудочник уральский
  • Mertensia serrulate — Мертензия мелкопильчатая
  • Myosotis czekanowskii — Незабудка Чекановского
  • Onosma polyphylla — Оносма многолистная

Brassicaceae — Капустные, или Крестоцветные (Cruciferae)

  • Borodinia tilingii (Regel) Berkut. — Бородиния Тилинга [syn. Borodinia baicalensis N.Busch — Бородиния байкальская]
  • Cardamine purpurea — Сердечник пурпурный
  • Cardamine sphenophylla — Сердечник клинолистный
  • Cochlearia danica — Ложечница датская
  • Crambe cordifolia — Катран сердцелистный
  • Crambe koktebelica — Катран коктебельский
  • Crambe steveniana — Катран Стевена
  • Dentaria sibirica — Зубянка сибирская
  • Didymophysa aucheri — Двойчатка Оше
  • Draba insularis Pissjauk. — Крупка островная [syn. Draba valida Pissjauk.]
  • Erucastrum cretaceum — Рогачка меловая
  • Eutrema cordifolium — Евтрема сердцелистная
  • Galitzkya spathulata — Галицкия лопатчатая
  • Lepidium meyeri — Клоповник Мейера
  • Macropodium pterospermum — Долгоног крылосемянный
  • Matthiola fragrans — Левкой душистый
  • Megadenia pygmaea Maxim. — Мегадения маленькая
  • Pseudovesicaria digitata — Лжепузырник пальчатый
  • Redowskia sophiifolia — Редовския двоякоперистая
  • Smelowskia inopinata (Kom.) Kom. — Смеловския неожиданная [syn. Hutchinsia inopinata Kom.]
  • Stevenia sergievskajae — Стевения Сергиевской

Buxaceae — Самшитовые

  • Buxus colchica — Самшит колхидский

Cabombaceae — Кабомбовые

  • Brasenia schreberi — Бразения Шребера

Campanulaceae — Колокольчиковые

  • Adenophora jacutica — Бубенчик якутский
  • Campanula ardonensis — Колокольчик ардонский
  • Campanula autraniana — Колокольчик Отрана
  • Campanula besenginica — Колокольчик безенгийский
  • Campanula dolomitica — Колокольчик доломитовый
  • Campanula komarovii — Колокольчик Комарова
  • Campanula kryophila — Колокольчик холодолюбивый
  • Campanula ossetica — Колокольчик осетинский
  • Edraianthus owerinianus — Эдрайант Оверина

Caprifoliaceae — Жимолостные

  • Lonicera etrusca — Жимолость этрусская
  • Lonicera tolmatchevii — Жимолость Толмачёва

Capparaceae — Каперсовые

  • Cleome donetzica — Клеоме донецкая

Caryophyllaceae — Гвоздичные

  • Dianthus acantholimonoides — Гвоздика акантолимоновидная
  • Gastrolychnis soczaviana — Гастролихнис (Дрема) Сочавы
  • Gypsophila uralensis — Качим пинежский
  • Minuartia helmii — Минуарция Гельма
  • Minuartia krascheninnikovii — Минуарция Крашенинникова
  • Paroпychia cephalotes — Паронихия головчатая
  • Silene akinfievii — Смолёвка Акинфиева (Charesia akinfievii (Schmalh.) E. Busch)
  • Silene cretacea — Смолёвка меловая
  • Silene hellmannii — Смолёвка Гельманна
  • Silene rupestris — Смолёвка скальная
  • Stellaria martjanovii — Звездчатка Мартьянова

Celastraceae — Бересклетовые

  • Euonymus nana — Бересклет карликовый

Chenopodiaceae — Маревые

  • Beta corolliflora — Свёкла венчикоцветная
  • Ceratoides lenensis — Терескен ленский (Eurotia lenensis Kumin.)

Chloranthaceae — Хлорантовые

  • Chloranthus serratus — Хлорант пильчатый (Nigrina serrata Thunb.)

Cistaceae — Ладанниковые

  • Helianthemum arcticum — Солнцецвет арктический

Convolvulaceae — Вьюнковые

  • Calystegia soldanella — Повой сольданелловый

Colchicaceae — Безвременниковые

  • Bulbocodium versicolor — Брандушка разноцветная
  • Colchicum laetum — Безвременник яркий
  • Colchicum speciosum — Безвременник великолепный
  • Colchicum umbrosum — Безвременник теневой

Cornaceae — Кизиловые

  • Bothrocaryum controversum — Ботрокариум спорный, или свида спорная (Cornus controversa Hemsl. ex Prain; Swida controversa (Hemsl. ex Prain) Sojak)

Crassulaceae — Толстянковые

  • Orostachys paradoxa — Горноколосник странный
  • Rhodiola rosea — Родиола розовая (за исключением популяций Алтайского и Красноярского краев, Республики Тыва и Магаданской области)
  • Sedum corymbosum — Очиток щитковый
  • Тillea aquatica — Тиллея водная

Cyperaceae — Осоковые

  • Carex davalliana — Осока Дэвелла
  • Carex erythrobasis — Осока пурпурововлагалищная
  • Carex incisa — Осока разрезная
  • Carex insaniae — Осока необычная
  • Carex japonica — Осока японская
  • Carex umbrosa — Осока теневая
  • Cladium mariscus — Меч-трава обыкновенная
  • Fimbristylis ochotensis — Фимбристилис охотский
  • Rhynchospora faberi — Очеретник Фабера (R. fauriei auct.)
  • Rhynchospora fusca — Очеретник бурый

Daphniphyllaceae — Волчелистниковые

  • Daphniphyllum humile — Волчелистник низкий

Dioscoreaceae — Диоскорейные

  • Dioscorea caucasica — Диоскорея кавказская
  • Dioscorea nipponica — Диоскорея ниппонская (за исключением популяций Приморского края)

Dipsacaceae — Ворсянковые

  • Cephalaria litvinovii — Головчатка Литвинова
  • Scabiosa olgae — Скабиоза Ольги

Droseraceae — Росянковые

  • Aldrovanda vesiculosa — Альдрованда пузырчатая

Ebenaceae — Эбеновые

  • Diospyros lotus — Хурма обыкновенная, или Хурма кавказская

Ericaceae — Вересковые

  • Rhododendron fauriei [syn. Rhododendron brachycarpum auct.] — Рододендрон Фори
  • Rhododendron schlippenbachii — Рододендрон Шлиппенбаха
  • Rhododendron tschonoskii — Рододендрон Чоноского

Eriocaulaceae — Шерстестебельниковые

  • Eriocaulon komarovii — Шерстестебельник Комарова (E. robustus auct.)

Euphorbiaceae — Молочайные

  • Euphorbia aristata — Молочай остистый
  • Euphorbia potaninii — Молочай Потанина
  • Euphorbia rigida — Молочай жёсткий
  • Euphorbia zhiguliensis — Молочай жигулевский
  • Leptopus colchicus — Лептопус колхидский, или Арахна колхидская (Arachne colchica (Fisch. et C.A.Mey.) Pojark.)

Fabaceae — Бобовые (Leguminosae)

  • Anthyllis kuzenevae — Язвенник Кузенёвой
  • Astracantha arnacantha — Астраканта колючковая
  • Astragalus aksaicus — Астрагал аксайский
  • Astragalus arnacantha — Астрагал колючковый
  • Astragalus elerceanus — Астрагал клеровский
  • Astragalus fissuralis — Астрагал щельный
  • Astragalus helmii — Астрагал Гельма
  • Astragalus igoschinae — Астрагал Игошиной
  • Astragalus karakugensis — Астрагал каракугинский
  • Astragalus kungurensis — Астрагал кунгурский
  • Astragalus luxurians — Астрагал роскошный
  • Astragalus olchonensis — Астрагал ольхонский
  • Astragalus tanaiticus — Астрагал донской
  • Astragalus zingeri — Астрагал Цингера
  • Calophaca wolgarica — Майкараган волжский
  • Cicer minutum — Нут маленький
  • Desmodium oldhami — Десмодиум Оулдхема
  • Eremosparton aphyllum — Эремоспартон безлистный
  • Ewersmannia subspinosa — Зверемания почти-колючая
  • Genista albida — Дрок беловатый (G. compacta Schischk.)
  • Genista humifusa — Дрок распростёртый (G. lipskyi Novopokr. et Schischk.; G. sachokiana A. Kuth.)
  • Genista suanica — Дрок сванетский (G. glaberrima Novopokr.; G. adzharica M. Pop.)
  • Genista tanaitica — Дрок донской
  • Glycyrrhiza korshinskyi — Солодка Коржинского
  • Gueldenstaedtia monophylla — Гюльденштедтия однолистная
  • Hedysarum americanum — Копеечник американский
  • Hedysarum candidum — Копеечник седоватый
  • Hedysarum cretaceum — Копеечник меловой
  • Hedysarum daghestanicum — Копеечник дагестанский
  • Hedysarum grandiflorum — Копеечник крупноцветковый
  • Hedysarum minussinense — Копеечник минусинский
  • Hedysarum razoumovianum — Копеечник Разумовского
  • Hedysarum ucrainicum — Копеечник украинский
  • Hedysarum ussuriense — Копеечник уссурийский
  • Hedysarum zundukii — Копеечник зундукский
  • Lathyrus litvinovii — Чина Литвинова
  • Lathyrus venetus — Чина голубая (Сочевичник голубой (Orobus venetus Mill.))
  • Lespedeza cyrtobotrya — Леспедеца кривокистевая (плотнокистевая)
  • Lespedeza tomentosa — Леспедеца войлочная
  • Medicago cancellata — Люцерна решётчатая
  • Oxytropis Acanthacea — Остролодочник колючий
  • Oxytropis alpestris — Остролодочник приальпийский
  • Oxytropis dubia — Остролодочник сомнительный
  • Oxytropis glandulosa — Остролодочник железистый
  • Oxytropis hippolyti — Остролодочник Ипполита
  • Oxytropis includens — Остролодочник заключающий
  • Oxytropis lanuginosa — Остролодочник войлочный
  • Oxytropis nitens — Остролодочник блестящий
  • Oxytropis nivea — Остролодочник белоснежный
  • Oxytropis physocarpa — Остролодочник вздутоплодный
  • Oxytropis sverdrupii — Остролодочник Свердрупа
  • Oxytropis sublongipes — Остролодочник почти-длинноножковый
  • Oxytropis todomoshiriensis — Остролодочник тодомоширский
  • Oxytropis trichophysa — Остролодочник пушистопузырчатый
  • Oxytropis triphylla — Остролодочник трёхлистный
  • Oxytropis tschujae — Остролодочник чуйский
  • Pueraria lobata — Пуэрария дольчатая (P. hirsuta (Thumb.) Matsum.)
  • Vavilovia formosa — Вавиловия прекрасная
  • Vicia hololasia — Вика плотноволосистая
  • Vicia tsydenii — Горошек Цыдена

Fagaceae — Буковые

  • Quercus dentata — Дуб зубчатый

Fumariaceae — Дымянковые

  • Adlumia asiatica — Адлумия азиатская
  • Corydalis bungeana — Хохлатка Бунге
  • Corydalis tarkiensis — Хохлатка таркинская

Gentianaceae — Горечавковые

  • Gentiana lagodechiana — Горечавка лагодехская
  • Gentiana paradoxa — Горечавка особенная
  • Gentianella sugawarae — Горечавка Сугавары
  • Swertia baicalensis — Сверция байкальская
  • Swertia perennis — Сверция многолетняя

Geraniaceae — Гераниевые

  • Аистник Стевена — Erodium stevenii
  • Аистник татарский — Erodium tataricum
  • Аистник тибетский — Erodium tibetanum

Globulariaceae — Глобуляриевые, или Шаровницевые

  • Globularia punctata Lapeyr. — Шаровница (Глобулярия) точечная
    • [syn. Globularia willkommii Nyman — Шаровница Вилькома]
    • [syn. Globularia aphyllanthes Crantz]
  • Globularia trichosantha Fisch. & C.A.Mey. — Шаровница (Глобулярия) волосоцветковая

Grossulariaceae — Крыжовниковые

  • Ribes ussuriense — Смородина уссурийская

Hydrangeaceae — Гортензиевые

  • Deutzia glabrata — Дейция гладкая
  • Hydrangea petiolaris — Гортензия черешковая
  • Schizophragma hydrangeoides — Схизофрагма гортензиевидная

Hypericaceae — Зверобойные

  • Hypericium montbretti — Зверобой Монбре

Iridaceae — Ирисовые, или Касатиковые

  • Belamcanda chinensis — Беламканда китайская
  • Crocus tauricus — Шафран крымский
  • Crocus speciosus — Шафран прекрасный
  • Crocus vallicola — Шафран долинный
  • Gladiolus palustris — Шпажник болотный
  • Iridodictyum reticulatum — Иридодиктиум сетчатый
  • Iris acutiloba — Касатик остродольный, или Ирис остродольный
  • Iris ensata — Касатик мечевидный, или Ирис мечевидный (I. kaempferi Siebold ex Lem.)
  • Iris ludwigii — Касатик Людвига, или Ирис Людвига
  • Iris mandshurica — Касатик маньчжурский, или Ирис маньчжурский
  • Iris notha — Касатик ненастоящий, или Ирис ненастоящий
  • Iris pumila — Касатик карликовый, или Ирис карликовый
  • Iris scariosa — Касатик кожистый, или Ирис кожистый (I. astrachanica Rodionenko)
  • Iris tigridia — Касатик тигровый, или Ирис тигровый
  • Iris timofejewii — Касатик Тимофеева, или Ирис Тимофеева
  • Iris ventricosa — Касатик вздутый, или Ирис вздутый
  • Iris vorobievii — Касатик Воробьева, или Ирис Воробьева

Juglandaceae — Ореховые

  • Juglans ailanthifolia — Орех айлантолистный
    • [syn. Juglans sieboldiana Maxim. — Орех Зибольда]
  • Pterocarya pterocarpa — Лапина крылоплодная

Lamiaceae — Яснотковые (Labiatae)

  • Ajuga pyramidalis — Живучка пирамидальная
  • Hyssopus cretaceus — Иссоп меловой
  • Thymus cimicinus — Тимьян клоповый
  • Thymus pulchellus — Тимьян красивенький

Liliaceae — Лилейные

  • Bellevalia sarmatica — Бельвалия сарматская
  • Cardiocrinum glehnii — Кардиокринум Глена [syn. Lilium glehnii F.Schmidt — Лилия Глена]
  • Erythronium caucasicum — Кандык кавказский
  • Erythronium japonicum — Кандык японский
  • Erythronium sibiricum — Кандык сибирский
  • Fritillaria caucasica — Рябчик кавказский
  • Fritillaria dagana — Рябчик дагана
  • Fritillaria ruthenica — Рябчик русский
  • Fritillaria ussuriensis — Рябчик уссурийский
  • Lilium callosum — Лилия мозолистая
  • Lilium cernuum — Лилия поникающая
  • Lilium kesselringianum — Лилия Кессельринга
  • Lilium lancifolium — Лилия ланцетолистная [syn. Lilium tigrinum Ker.-Gawl. — Лилия тигровая]
  • Lilium martagon — Лилия кавказская [syn. Lilium caucasicum (Miscz. ex Grossh.) Grossh.]
  • Lilium pseudotigrinum — Лилия ложнотигровая [syn. Lilium maximowiczii Regel — Лилия Максимовича]
  • Muscari coeruleum — Мускари голубой
  • Muscari dolichanthum — Мускари длинноцветковый
  • Ornithogalum arcuatum — Птицемлечник дуговидный
  • Scilla scilloides — Пролеска пролесковидная [syn. Scilla japonica (Thunb.) Baker]
  • Tulipa lipskyi — Тюльпан Липского
  • Tulipa schrenkii — Тюльпан Шренка

Limoniaceae — Кермековые

  • Armeria vulgaris — Армерия обыкновенная (A. elongata (Hoffm.) Koch)
  • Limoniopsis owerinii — Кермековидка Оверина

Lobeliaceae — Лобелиевые

  • Lobelia dortmanna — Лобелия Дортмана

Magnoliaceae — Магнолиевые

  • Magnolia obovata — Магнолия обратнояйцевидная

Menyanthaceae — Вахтовые

  • Nymphoides coreana — Болотоцветник корейский

Moraceae — Тутовые

  • Ficus carica — Инжир обыкновенный, или смоковница (incl. F. colhica Grossh., F. hyrcana Grossh.))

Myricaceae — Восковницевые

  • Myrica gale — Восковница болотная

Najadaceae — Наядовые

  • Caulinia tenuissima — Каулиния тончайшая (Najas tennuissima A. Br. ex Magnus)

Nelumbonaceae — Лотосовые

  • Nelumbo nucifera — Лотос орехоносный (incl. N. caspica (D. C.) Fish., N. komarovii Grossh.)

Nymphaeaceae — Нимфейные, или Кувшинковые

  • Euryale ferox — Эвриала устрашающая
  • Nuphar japonica — Кубышка японская

Orchidaceae — Орхидные

  • Amitostigma kiпoshitae — Аминостигма Киноситы
  • Anacamptis pyramidalis — Анакамптис пирамидальный
  • Calypso bulbosa — Калипсо луковичная
  • Cephalanthera damasonium — Пыльцеголовник крупноцветковый
  • Cephalanthera erecta — Пыльцеголовник прямой
  • Cephalanthera floribunda — Пыльцеголовник пышноцветущий
  • Cephalanthera longibracteata — Пыльцеголовник длинноприцветниковый
  • Cephalanthera longifolia — Пыльцеголовник длиннолистный
  • Cephalanthera rubra — Пыльцеголовник красный
  • Cremastra variaЬilis — Кремастра изменчивая
  • Cypripedium calceolus — Венерин башмачок настоящий
  • Cypripedium macranthon — Венерин башмачок крупноцветковый
  • Cypripedium ventricosum — Венерин башмачок вздутоцветковый
  • Cypripedium yatabeaпum — Венерин башмачок Ятабе
  • Dactylorhiza baltica — Пальчатокоренник балтийский (Orchis baltica (Klinge) Nevski)
  • Dactylorhiza majalis — Пальчатокоренник майский (Orchis majalis Reichenb.)
  • Dactylorhiza sambucina — Пальчатокоренник бузинный (Orchis sambucina L.)
  • Dactylorhiza traunsteineri — Пальчатокоренник Траунштейнера (Orchis traunsteineri Saut., O. russowii (Klinge) Schlechter, O. curvifolia Nyl.)
  • Dactylorhiza urvilleaпa — Пальчатокоренник Дюрвиля
  • Dactylostalyx ringens — Дактилосталикс раскрытый
  • Eleorchis japonica — Элеорхис японский (Arethusa japonica A. Gray)
  • Ephippianthus sachalineпsis — Седлоцветник сахалинский
  • Epipogium aphyllum — Надбородник безлистный
  • Gastrodia elata — Гастродия высокая
  • Gymnadenia odoratissima — Кокушник ароматнейший
  • Habenaria radiata — Поводник лучевой
  • Habenaria yezoensis — Поводник иезский
  • Himantoglossum caprinum — Ремнелепестник козий
  • Himantoglossum formosum — Ремнелепестник прекрасный
  • Limodorum abortivum — Лимодорум недоразвитый
  • Liparis japoпica — Липарис японский
  • Liparis loeselii — Липарис Лёзеля
  • Liparis krameri — Липарис Крамера
  • Liparis kumokiri — Липарис Кумокири
  • Liparis makinoana — Липарис Макино
  • Liparis loeselii — Липарис Лёзеля
  • Liparis sachalinensis — Липарис сахалинский
  • Myrmechis japonica — Мирмехис японский
  • Neottia ussuriensis — Гнездовка уссурийская
  • Neottianthe cucullata — Неоттианте клобучковая (Gymnadenia cucullata (L.) Rich.)
  • Ophrys apifera — Офрис пчелоносная
  • Ophrys caucasica — Офрис кавказская
  • Ophrys insectifera — Офрис насекомоносная
  • Ophrys oestrifera — Офрис оводоносная
  • Orchis coriophora — Ятрышник клопоносный
  • Orchis mascula — Ятрышник мужской
  • Orchis militaris — Ятрышник шлемоносный
  • Orchis morio — Ятрышник-дремлик
  • Orchis pallens — Ятрышник бледный
  • Orchis palustris — Ятрышник болотный
  • Orchis picta — Ятрышник раскрашенный
  • Orchis provincialis — Ятрышник прованский
  • Orchis punctulata — Ятрышник мелкоточечный
  • Orchis purpurea — Ятрышник пурпурный
  • Orchis simia — Ятрышник обезьяний
  • Orchis tridentata — Ятрышник трехзубчатый
  • Orchis ustulata — Ятрышник обожженный
  • Platanthera camtschatica — Любка камчатская
  • Platanthera ophrydioides — Любка офрисовидная
  • Pogonia japonica — Бородатка японская
  • Ponerorchis pauciflora — Понерорхис малоцветковый
  • Serapias vomeracea — Серапиас сошниковый
  • Spiranthes spiralis — Скрученник спиральный
  • Steveniella satyrioides — Стевениелла сатириовидная
  • Traunsteinera globosa — Траунштейнера шаровидная (Orchis globosa L.)
  • Traunsteinera sphaerica — Траунштейнера сферическая
  • Tulotis ussuriensis — Тулотис уссурийский

Orobanchaceae — Заразиховые

  • Mannagettaea hummelii — Маннагеттея Гуммеля (M. ircutensis M.Pop.)

Paeoniaceae — Пионовые

  • Paeonia hybrida — Пион степной (гибридный)
  • Paeonia kavachensis — Пион кавахский (P. caucasica (Schipcz) Schipcz.)
  • Paeonia lactiflora — Пион молочноцветковый
  • Paeonia obovata — Пион обратнояйцевидный
  • Paeonia oreogeton — Пион горный
  • Paeonia tenuifolia — Пион тонколистный (incl. P. biebersteiniana Rupr., P. carthalinica Ketzch., P. lithophila Kotov)
  • Paeonia wittmanniana — Пион Виттмана

Papaveraceae — Маковые

  • Glaucium flavum — Глауциум жёлтый, или Мачок желтый
  • Papaver bracteatum — Мак прицветниковый
  • Papaver lapponicum — Мак лапландский
  • Papaver lisae — Мак Лизы
  • Papaver orientale — Мак восточный
  • Papaver walpolei — Мак Уэлпола

Peganaceae — Пегановые

  • Peganum nigellastrum — Гармала чернушковая

Plantaginaceae — Подорожниковые

  • Littorella uniflora — Прибрежница одноцветковая

Poaceae — Мятликовые, или Злаки (Gramineae)

  • Coleanthus subtilis — Влагалищецветник маленький
  • Deschampsia turczaninowii — Луговик Турчанинова
  • Diandrochloa diarrhena — Двутычинница двутычинковая (Eragrostis diarrhena (Schult. et Schult. fil.) Steud.)
  • Dimeria neglecta — Двуколосница незамеченная
  • Elytrigia stipifolia — Пырей ковылелистный (Agropyron stipifolium Czern. ex Nevski)
  • Festuca bargusinensis — Овсяница баргузинская
  • длинноостная — Овсяница Семье (Festuca sommieri) (F. longearistata (Hack.) Somm. et Levier)
  • Hordelymus europaeus — Хордэлимус европейский (Elymus europaeus L.)
  • Koeleria karavajevii — Тонконог Караваева
  • Koeleria sclerophylla — Тонконог жестколистный
  • Poa radula — Мятлик шероховатый
  • Psathyrostachys daghestanica — Ломкоколосник дагестанский (Elymus daghestanicus Alexeenko)
  • Psathyrostachys rupestris — Ломкоколосник скальный (Hordeum rupestre Alexeenko)
  • Secale kuprijanovii — Рожь Куприянова
  • Stipa consanguinea — Ковыль родственный
  • Stipa dasyphylla — Ковыль опушеннолистный
  • Stipa pennata — Ковыль перистый (S. Joannis Celak.)
  • Stipa pulcherrima — Ковыль красивейший
  • Stipa syreistschikowii — Ковыль Сырейщикова
  • Stipa zalesskii — Ковыль Залесского (incl. S. ucrainica P. Smirn., S. rubens P. Smirn., S. glabrata P. Smirn.)
  • Tripogon chinensis — Трехбородник китайский
  • Zingeria biebersteiniana — Цингерия Биберштейна

Berberidaceae — Барбарисовые

  • Diphylleia grayi — Двулистник Грея

Polygonaceae — Гречишные

  • Polygonum alaskanum — Горец аляскинский
  • Polygonum amgense — Горец амгинский
  • Rheum altaicum — Ревень алтайский

Primulaceae — Первоцветные

  • Androsace koso-poljanskii — Проломник Козо-Полянского
  • Cyclamen coum — Цикламен кавказский (C. abchasicum (Medw. ex Kuzn.) Kolak., C. adzharicum Pobed., C. circassicum Pobed., C. elegans Boiss. et Buhse)
  • Primula beringensis — Первоцвет берингийский
  • Primula darialica — Первоцвет дарьяльский
  • Primula juliae — Первоцвет Юлии
  • Primula renifolia — Первоцвет почколистный
  • Sredinskya grandis — Срединския большая

Punicaceae — Гранатовые

  • Punica granatum — Гранат обыкновенный, или Гранатник обыкновенный

Ranunculaceae — Лютиковые

  • Aconitum biflorum — Борец двухцветковый
  • Aconitum decipiens — Борец ненайденный
  • Aconitum flerovii — Борец Флерова
  • Aconitum paskoi — Борец Паско
  • Aconitum sajanense — Борец саянский
  • Aconitum tanguticum — Борец тангутский (A. popovii Steinb. et Schischk. ex Sipl.)
  • Anemone baicalensis — Ветреница байкальская
  • Anemone blanda — Ветреница нежная
  • Anemone uralensis — Ветреница уральская
  • Beckwithia glacialis — Беквичия ледяная
  • Delphinium puniceum — Живокость пунцовая
  • Delphinium ukokense — Живокость укокская
  • Delphinium uralense — Живокость уральская
  • Miyakea integrifolia — Миякея цельнолистная
  • Pulsatilla pratensis — Прострел луговой (incl. P. nigricans Storck., P. ucrainica (Ugr.) Wissjul.)
  • Pulsatilla vernalis — Прострел весенний
  • Pulsatilla vulgaris — Прострел обыкновенный
  • Ranunculus sajanensis — Лютик саянский

Rosaceae — Розовые

  • Amygdalus pedunculata — Миндаль черешковый
  • Armeniaca mandshurica — Абрикос маньчжурский
  • Cotoneaster alaunicus — Кизильник алаунский
  • Cotoneaster cinnabarinus — Кизильник киноварно-красный
  • Cotoneaster lucidus — Кизильник блестящий
  • Exochorda serratifolia — Экзохорда пильчатолистная
  • Potentilla beringensis — Лапчатка берингийская
  • Potentilla eversmanniana — Лапчатка Эверсманна
  • Potentilla tollii — Лапчатка Толля
  • Potentilla volgarica — Лапчатка волжская
  • Prinsepia sinensis — Принсепия китайская, или Плоскосемянник
  • Sanguisorba magnifica — Кровохлёбка великолепная
  • Sorbaria rhoifolia — Рябинник сумахолистный
  • Sorbocotoneaster pozdnjakovii — Рябинокизильник Позднякова

Ruscaceae — Иглицевые

  • Ruscus colchicus — Иглица колхидская

Salicaceae — Ивовые

  • Salix gordejevii — Ива Гордеева

Saxifragaceae — Камнеломковые

  • Chrysosplenium rimosum — Селезёночник Дежнёва
  • Saxifraga columnaris — Камнеломка колончатая
  • Saxifraga dinnikii — Камнеломка Динника
  • Saxifraga korshinskii — Камнеломка Коржинского
  • Saxifraga lactea — Камнеломка молочная

Scrophulariaceae — Норичниковые

  • Castilleja arctica — Кастиллея арктическая
  • Cymbochasma borysthenica — Цимбохазма днепровская
  • Linaria volgensis — Льнянка волжская
  • Scrophularia cretacea — Норичник меловой
  • Veronica bogosensis — Вероника богосская
  • Veronica filifolia — Вероника нителистная
  • Veronica sajanensis — Вероника саянская

Solanaceae — Паслёновые

  • Atropa bella-donna — Красавка белладонна

Staphyleaceae — Клекачковые

  • Staphylea colchica — Клекачка колхидская
  • Staphylea pinnata — Клекачка перистая

Thymelaeaceae — Волчниковые

  • Daphne altaica — Волчник алтайский, или Волчеягодник алтайский (incl. D. sophia Kalenicz., D. taurica Kotov)
  • Daphne baksanica — Волчник баксанский, или Волчеягодник баксанский
  • Daphne cneorum — Волчник боровой, или Волчеягодник боровой (incl. D. julia K.-Pol.)
  • Stelleropsis altaica — Стеллеропсис алтайский
  • Stelleropsis caucasica — Стеллеропсис кавказский

Tiliaceae — Липовые

  • Tilia maximowicziana — Липа Максимовича

Trapaceae — Водяные орехи, или Водноореховые, или Рогульниковые

  • Trapa natans — Водяной орех плавающий, или рогульник плавающий, или чилим, или чёртов орех

Trapellaceae — Трапелловые

  • Trapella sinensis — Трапелла китайская

Valerianaceae — Валериановые

  • Valeriana ajanensis — Валериана аянская

Verbenaceae — Вербеновые

  • Caryopteris mongholica — Орехокрыльник монгольский

Viburnaceae — Калиновые

  • Viburnum wrightii — Калина Райта

Violaceae — Фиалковые

  • Viola incisa — Фиалка надрезанная

Vitaceae — Виноградовые

  • Ampelopsis japonica — Виноградовник японский
  • Parthenocissus tricuspidata — Девичий виноград триостренный.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2021
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!