Банайтис, Салямонас


Салямонас Банайтис (лит. Saliamonas Banaitis; 15 июля 1866, с. Вайтекупяй Сувалкская губерния, Российская империя (ныне Шакяйский район Литвы) — 4 мая 1933, Каунас) — литовский издатель, банкир и общественно-политический и просветительский деятель.

Биография

Подписанты Акта о независимости Литвы (1918 г.). С. Банайтис стоит 5-м справа Мемориальная доска С. Банайтиса на Каунасской ратуше

Ранняя смерть отца и брата заставила Банайтиса бросить школу, чтобы работать на семейной ферме. Несмотря на отсутствие высшего образования, он активно участвовал в литовской культурной жизни — помогал В. Кудирке публиковать литовские газеты «Ūkininkas» и журнал «Варпас» („Varpas“, «Колокол»), принимал участие в работе Великого Вильнюсского сейма.

В 1905 году одним из первых основал типографию на литовских землях, которые принадлежали Российской империи, и руководил ею до 1918 года. Тесно сотрудничал с Обществом святого Казимира ( Šv Kazimiero Draugija) и издал почти 400 книг и десять периодических изданий на литовском языке. В 1911 году основал кредитный союз.

С 1915 до 1917 года его издательство публиковало газету «Wieście Kowieńskie» («Ковенские известия») на польском, литовском и немецком языках. В 1918—1919 годах во время войны за независимость Литвы занимался привлечением бойцов в формируемую Литовскую армию.

Во времена немецкой оккупации Литвы основал литовскоязычную среднюю школу в Каунасе и 12 начальных школ.

Был членом Литовской христианско-демократической партии. В сентябре 1917 году был избран членом Литовской Тарибы. 16 февраля 1918 года поставил свою подпись под Актом о независимости Литвы.

После обретения Литвой независимости был одним из основателей правого экономического и политического союза литовских фермеров и редактором его газеты « Žemdirbių balsas» («Голос фермеров»).

Основывал также Торгово-Промышленный банк Литвы, был соучредителем и заместителем председателя Литовской пароходной корпорации. Его последний проект — строительство автовокзала в Каунасе, был завершён уже после его смерти.

Отец композитора Казимераса Виктораса Банайтиса.

Умер от язвы желудка. Похоронен на Пятрашюнском кладбище.

Награждён Орденом Великого князя Литовского Гядиминаса 4 степени.



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!