Шумаускас, Мотеюс Юозович

03.11.2021

Мотеюс Юозович Шумаускас (лит. Motiejus Šumauskas; 2 (15) ноября 1905 года, Ковно — 28 мая 1982 года, Вильнюс) — советский государственный и партийный деятель, председатель Совета Министров Литовской ССР (1956—1967), председатель Президиума Верховного Совета Литовской ССР (1967—1975).

Биография

Член Коммунистической партии Литвы с 1924 года.

С 1928 года — секретарь подпольного райкома Компартии Литвы. В 1929 году — политзаключенный. В 1930 году заочно окончил Международную Ленинскую школу.

С 1930 года — секретарь подпольного ЦК комсомола Литвы. В 1931 году за революционную деятельность осужден на 6 лет каторги, в 1939 году заключен в концлагерь.

В 1940 году — председатель Центрального бюро профсоюзов и заместитель министра труда, в 1940−1946 годах — заместитель председателя Совета Народных Комиссаров Литовской ССР и одновременно в 1940−1941 годах — нарком местной промышленности республики.

В годы Великой Отечественной войны 1941−1944 — в Советской Армии. В апреле 1943 года в качестве командира организационной группы был переброшен на оккупированную территорию Литвы. С 6 января 1944 года — первый секретарь Северного подпольного обкома КП(б) Литвы.

  • 1945−1950 годы — заместитель председателя Совета Министров, председатель Госплана Литовской ССР,
  • 1950 год — первый секретарь Шяуляйского областного комитета КП(б) Литвы,
  • 1953 год — первый заместитель Председателя Совета Министров Литовской ССР,
  • 1954 год—1956 годы — второй секретарь ЦК КП Литвы,
  • 1956—1967 годы — председатель Совета Министров Литовской ССР,
  • 1967—1975 годы — председатель Президиума Верховного Совета Литовской ССР.

С января 1976 года — персональный пенсионер союзного значения.

Депутат Верховного Совета СССР 2−9-го созывов. Делегат XX, XXII, XXIII, XXIV съездов КПСС. Кандидат в члены ЦК КПСС (1956−1976).

Награды

  • Герой Социалистического Труда (14.11.1975)
  • 6 орденов Ленина (22.03.1944; 20.07.1950; 5.04.1958; 1.10.1965; 27.08.1971; 14.11.1975)
  • орден Октябрьской Революции (12.12.1973)
  • орден Отечественной войны 1-й степени (8.04.1947)
  • орден Трудового Красного Знамени (14.11.1955)
  • медаль «За трудовую доблесть» (25.12.1959)
  • медаль «Партизану Отечественной войны» 1-й степени (17.04.1945)
  • другие медали


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2021
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!