Богданович, Лука Фёдорович

06.11.2021

Лука Фёдорович Богданович (14 октября 1779 — 11 июня 1865) — адмирал (1854) русского флота.

Биография

В 1797 году окончил Морской кадетский корпус и был произведен в чин мичмана.

В 1798—1800 годах на корабле «Победа» в эскадре вице-адмирала Е. Е. Тета совершил переход из Архангельска к берегам Англии, где участвовал в высадке десанта у острова Тексель. В 1806—1809 годах на фрегате «Легкий» принимал участие в боевых действиях на Средиземном море.

В 1813 году отличился при осаде Данцига, за что награждён орденом Св. Владимира 4-й степени с бантом. 26 ноября 1816 года награждён орденом Св. Георгия 4-й степени. В 1818 году на фрегате «Диана» совершил переход из Архангельска в Кронштадт. В 1823—1824 годах командуя фрегатом «Меркурий» совершал практические плавания в Балтийском море. В 1827 году участвовал в Наваринском сражении, командуя кораблём «Александр Невский», овладел неприятельским фрегатом.

Не нахожу достаточно выражений, дабы изъяснить в. в-ву храбрость, присутствие духа и усердие капитанов, офицеров и нижних чинов, оказанные ими во время кровопролитного сего сражения; они дрались, как львы, против сильного и упорного неприятеля, а в особенности отличились капитаны Лазарев, Авинов, Свинкин, Богданович и Хрущев…

— Из рапорта командующего русской эскадрой контр-адмирала графа Л. П. фон Гейдена на Высочайшее имя

За участие в Наваринском сражении награждён орденами Св. Анны 2-й степени, Бани, Св. Людовика и Спасителя командорского креста. 1 апреля 1828 года отстранен от командования кораблем из-за беспорядков возникших на нем в декабре 1827 года. В 1828—1829 годах — капитан порта на острове Мальта, где ремонтировались корабли эскадры графа Л. П. Гейдена. 25 июня 1830 года произведен в чин капитана 1-го ранга. На фрегате «Александра» совершил переход из Средиземного моря в Кронштадт. В 1830-1832 годах командовал кораблем «Эмгейтен» в Балтийском море. 31 декабря 1832 года произведен в чин контр-адмирала и назначен командиром 2-й бригады 3-й флотской дивизии. С 1834 г. — командир Кронштадтского порта.

19 апреля 1842 года назначен членом общего присутствия морского интендантства и произведен в чин генерал-лейтенанта. В 1846 году награжден орденом Св. Анны I степени. 7 июля 1847 года назначен генерал-интендантом флота, а 1 января 1848 года переименован в чин вице-адмирала. В 1851 году назначен членом комитета по пересмотру смет Морского министерства.

6 декабря 1854 года произведен в чин адмирала. В 1855 году, после упразднения интендантской части в морском министерстве, назначен членом Адмиралтейств-совета. 26 августа 1856 года награжден орденом Св. Александра Невского с пожалованием в 1858 году алмазных знаков к нему.

Похоронен на кладбище Александро-Невской лавры в Петербурге



Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru © 2021
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!