Сварка конструкций из меди


В 60-70-х гг. прошлого столетия возникла необходимость в изготовлении сварных крупногабаритных толстостенных конструкций из меди и ее низколегированных сплавов (хромовых бронз). Потребовалось массовое серийное производство медных кристаллизаторов для вакуумно-дуговых и электрошлаковых печей. Если за рубежом такие проблемы решались путем применения трудоемких и малопроизводительных процессов многопроходной механизированной и ручной сварки, то в Институте электросварки в сравнительно короткий срок были разработаны новые высокопроизводительные технологии автоматической сварки меди под флюсом, а также плазменно-дуговой и электрошлаковой сварки. В основу их создания и промышленного освоения легли комплексные исследования, связанные с разработкой специальных сварочных материалов. Понадобилось изучение тепловых и металлургических особенностей сварки меди больших толщин, оценка деформационной способности и других служебных свойств соединений.

Как показали исследования, основным достоинством этих процессов является возможность получения высококачественных сварных соединений без предварительного подогрева, что особенно важно при изготовлении крупногабаритных изделий. Сварку стали выполнять за один проход с полным проваром свариваемых кромок.

В институте впервые в мире была также разработана технология электрошлаковой сварки меди, используемая в основном для соединения сечений большой толщины. Особенностью этой технологии является создание условий, при которых достигается необходимый автоподогрев свариваемых кромок в процессе сварки.

Был усовершенствован и такой традиционный процесс дуговой сварки меди и ее сплавов, как сварка в среде защитных газов плавящимся и неплавящимся электродом. Применены новые присадочные порошковые проволоки, активирующие флюсы-пасты, новые высокопроизводительные покрытые электроды. Эти разработки внедрены и при изготовлении фурм кислородного дутья, сварных заготовок бандажей-кристаллизаторов установок непрерывного литья и прокатки катанки из цветных металлов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!