Борид тория


Борид ThB6 получают электролизом расплавленных солей и горячим прессованием соответствующих смесей. Спеканием смесей порошков тория и бора можно получить тетраборид ThB4 и другие фазы с кубической структурой, которые, вероятно, представляют собой твердые растворы двуокиси тория в бориде тория.

В системе торий — бор обнаружены бориды ThB4 и ThB6. Борид ThB4 имеет узкую область гомогенности. Эвтектика торий + тетраборид тория плавится при 1550°. Указание о существовании фазы с 50 % (атомн.) В оспаривается. Бревер с сотр. считают, что это тетраборид тория, структуру которого можно найти в сплавах, содержащих от 50 до 85% (атомн.) В.

Структура ThB6 исследована Адлардом и разъяснена Штакельбергом и Нейманом. Этот борид кристаллизуется в кубической системе (тип CaB6) с постоянной решетки а = 4,32 А. Расчетная плотность 6,08 г/см3; экспериментальная 6,27 г/см3. Гексаборид ThB6 изоморфен гексаборидам редкоземельных и щелочноземельных металлов; его структура очень сходна со структурой UB12 и ZrB12.

Тетраборид тория имеет тетрагональную структуру с периодами решетки а = 7,256 А; с = 4,113 А. Расчетная плотность 8,45 г/см3. Тетраборид тория изоморфен тетраборидам урана и церия. Температура плавления — около 2500°. Гексаборид тория разлагается при плавлении.

Электронная эмиссия катодов из гексаборидов тория измерена Лафферти.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!