Горячепрессованные карбид титана и карбид циркония без связки


Свойства чистых горячепрессованных TiC и ZrC в сравнении с соответствующими свойствами других горячепрессованных материалов были исследованы Ганглером с сотр. В табл. 169 приведены удельные веса, коэффициенты линейного расширения и значения предела прочности при кратковременных испытаниях. При температуре испытания 980° TiC имеет более высокую прочность при растяжении, чем ZrC, при 1200° соотношение меняется.

При оценке данных по прочности надо иметь в виду, что значения прочности при изгибе карбидов без связки резко возрастают с увеличением их относительной плотности от 95 до 100% (рис. 244). Для образцов с относительной плотностью 98,5—99,8%, приготовленных горячим прессованием при 2600—3000° (давление 200 кг/см2, 30 сек.), Глезер и Иваник получили при 1200° предел прочности при изгибе 63,7—70,3 кг/мм2 (расстояние между опорами 13,5 мм). Образцы из карбида титана, испытанные Ганглером, имели сравнительно низкую относительную плотность (96,5%), чем и объясняются полученные им низкие значения прочности (см. табл. 169). Прочность карбида циркония при 1200°, согласно Ганглеру, выше, чем прочность карбида титана при той же температуре; однако значения прочности не совсем сравнимы, так как образец из карбида циркония имел большую относительную плотность (97,8%), чем образец из карбида титана.

Испытания термостойкости были проведены на образцах (высотой 6 мм, диаметром 50,8 мм). Образцы загружали в предварительно разогретую печь, выдерживали при температуре испытания в течение 10 мин., затем удаляли из печи и выдерживали в течение 5 мин. в струе холодного воздуха. Во время испытания при температуре 980° скорость нагрева образца в центре была равна 78 град/сек, а начальная скорость охлаждения составляла 110 град/сек. Образец подвергали 25 циклам нагрева и охлаждения при температуре печи 980°. Если он выдерживал такую обработку, температуру печи последовательно увеличивали до 1090, 1200 и 1320°; при каждой температуре образец испытывали 25 раз (или до разрушения).

Результаты испытаний приведены в табл. 170.

По термостойкости карбид титана превосходит все испытанные материалы (образцы из карбида циркония вышли из строя после 22 теплосмен не из-за разрушения, а вследствие сильного окисления). В последнюю графу таблицы внесены значения отношения которые, по Лидману и Бобровскому, должны количественно выражать термостойкость. Для тех материалов, для которых имеются необходимые данные, показано, что это отношение действительно однозначно подтверждает результаты опытов.

Данные о стойкости против окисления горячепрессованного карбида титана получены также Киффером и Кельблем (см. табл. 168). Горячепрессованный карбид циркония при нагреве на воздухе ведет себя неудовлетворительно.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!