Требования к качеству разобщения пластов


Проницаемые пласты, вскрытые скважиной, разобщают друг от друга для того, чтобы устранить возможность перетока жидкости из одного объекта в другой или в атмосферу и таким образом предотвратить непроизводительное расходование запаса энергии в продуктивных горизонтах, проникновение в них чуждых вод и ухудшение коллекторских свойств, исключить опасность загрязнения окружающей среды, возникновения взрывов и пожаров на территории близ скважины, а также опасности несчастных случаев с людьми. К качеству разобщения пластов предъявляются весьма серьезные требования.

1. Разобщающая среда должна быть герметичной при тех перепадах давления, которые существуют или могут возникнуть между проницаемыми пластами, вскрытыми скважиной.

2. Разобщающая среда должна постоянно иметь плотный контакт с окружающими горными породами и поверхностью обсадной колонны, герметичность которого не должна нарушаться при любых возможных деформациях обсадных труб.

3. Разобщающая среда должна быть долговечной, т. е. не должна разрушаться под воздействием пластовых жидкостей, газов, бактерий и при изменениях температур, возможных в период бурения или эксплуатации скважины.

4. Герметичность разобщения не должна нарушаться под действием ударных нагрузок, которые возникают при прострелочно-взрывных и иных работах в скважине.

5. Разобщающая среда в скважинах с многолетнемерзлыми породами должна быть морозостойкой, т. е. не должна разрушаться при многократной смене положительной температуры на отрицательную и отрицательной на положительную.

Основным методом разобщения пластов в настоящее время является цементирование, т. е. заполнение заданного интервала заколонного пространства скважины или участка обсадной колонны суспензией вяжущих материалов, способной в покое затвердевать и превращаться в практически непроницаемый камень. В нефтегазодобывающей промышленности используют несколько способов цементирования. В зависимости от характера решаемых задач их можно подразделить на следующие группы:

а) способы первичного цементирования;

б) способы ремонтного цементирования;

в) способы изоляции зон поглощения;

г) способы установки цементных мостов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Информационный некоммерческий ресурс fccland.ru ©
При цитировании информации ссылка на сайт обязательна.
Копирование материалов сайта ЗАПРЕЩЕНО!